secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 09:54
1 мин.

Иностранные компании прекратят исследования лекарств в России

Западные фармацевтические компании, занимающие значительную долю на мировом рынке, прекратят клинические исследования своих препаратов в России из-за ситуации на Украине. Такие заявления сделали американские Pfizer, AbbVie, Lilly, MSD и французская Sanofi. Как сообщили «Ведомости», Pfizer перенесёт все текущие клинические испытания на альтернативные площадки за пределы РФ.

Иностранные компании прекратят исследования лекарств в России

Согласно реестру разрешений на проведение клинических исследований Минздрава России, Pfizer сейчас ведёт разработку четырёх препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями. Продажи компании в России за 2021 год, по данным аналитической компании DSM Group, составили 52,8 млрд рублей.

В Минздраве заявили изданию, что зарубежные фармацевтические компании пока не уведомили ведомство о досрочном прекращении клинических исследований лекарств.

Как пояснил руководитель научной экспертизы фармацевтического фонда «Инбио венчурс» Илья Ясный, если пауза в клинических исследованиях затянется, новые лекарства будут появляться на российском рынке с большим отставанием. «Срок появления инновационных препаратов растянется до бесконечности, то есть до отмены санкций против России», — отметил эксперт в разговоре с газетой.

Ранее «Секрет» писал, что Bayer и Pfizer прекратили инвестиции в Россию. Также Pfizer направит на помощь Украине всю прибыль от российского подразделения. Прекращать поставки медикаментов в Россию производители не станут «из соображений гуманности» и «этических обязательств перед пациентами».

Фото: Pixabay, Pixabay License