secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 15:40
2 мин.

Можно вскрывать дома и машины. Российской полиции одобрили расширение полномочий

Госдума расширила полномочия полицейских. Теперь силовики смогут проникнуть в дом, в котором, по мнению свидетелей или потерпевших, скрывается предполагаемый преступник. Ранее это разрешалось лишь в тех случаях, когда в доме находится подозреваемый по судебному делу. Полицейские также получили право вскрывать машины во время митингов или ЧС для предотвращения преступления или проверки сообщений об угрозе взрыва.

Можно вскрывать дома и машины. Российской полиции одобрили расширение полномочий

Перед тем как вскрыть машину, силовик должен представиться, назвав свои фамилию, должность и звание. Те, кто находится в автомобиле, могут потребовать служебное удостоверение сотрудника. Правоохранитель обязан объяснить, почему он собирается вскрыть авто, и разъяснить права и обязанности владельцу машины.

Однако полицейский может сделать это позже, если есть опасность для чьей-то жизни или нужно задержать преступника. Об этом сказано в поправках к закону «О полиции», которые внесло правительство в мае 2020 года.

Если собственника машины нет при вскрытии, его должны проинформировать о случившемся в течение 24 часов. Полиция обязана защитить авто от посторонних.

Оцепление и блокирование местности

У силовиков появилось новое основание на блокировку местности — если никак иначе нельзя предотвратить угрозу жизни и здоровью. Помимо отдельных зданий и участков местности, полиция может оцеплять территории, максимальный размер которых в законе не уточняется.

В границах оцепления разрешили осматривать россиян и автомобили. Если полицейский получит отказ от такого осмотра, у него появилось право не впускать отказавшихся на оцепленную территорию или не выпускать их из неё до снятия ограничений.

Разъясняется, что правоохранители могут временно ограждать места проведения публичных и массовых мероприятий и обозначать их доступными средствами, в том числе визуальными.

Замглавы комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев заявил, что все эти полномочия уже есть у сотрудников Росгвардии. Таким образом, права ведомств приводятся в соответствие друг с другом, добавил Валеев.

Ранее стало известно, что мэрия Москвы планирует добавить на свой портал функцию, которая будет отправлять фотографии пользователей в систему распознавания лиц. Её используют полиция и другие силовики. По мнению экспертов, система нужна, чтобы искать преступников и штрафовать нарушителей самоизоляции.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0