secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 12:01
2 мин.

Власти Москвы передадут полиции фотографии пользователей mos.ru

Мэрия Москвы планирует добавить на свой портал mos.ru функцию, которая будет отправлять загруженные фотографии пользователей в систему распознавания лиц. Её используют полиция и другие силовики. За создание функции власти заплатили 236 млн рублей пермской компании «Брайт софт». По мнению экспертов, система нужна, чтобы искать преступников и штрафовать нарушителей самоизоляции.

Власти Москвы передадут полиции фотографии пользователей mos.ru

По данным «Коммерсанта», компания «Брайт софт» создана в Перми в марте 2019 года. Её контролирует гендиректор Алексей Мурашов.

Согласно техническому заданию, подрядчику нужно будет разработать и внедрить на mos.ru процедуру сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве». Кроме того, «Брайт софт» обеспечит сбор данных со смартфонов москвичей.

ЕЦХД обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, которые умеют распознавать лица. ПАРСИВ представляет собой шлюз, благодаря которому полицейские могут подключаться к городской системе для поиска нарушителей.

Сейчас mos.ru связан с Системой дистанционного обучения, Единой мобильной платформой Москвы, порталом «Активный гражданин», Единой медицинской информационно-аналитической системой Москвы (ЕМИАС), системой ГИБДД и др.

В департаменте информационных технологий контракт никак не прокомментировали, напомнив лишь, что «возможность самостоятельно загрузить фотографию предоставляется пользователям портала mos.ru при оформлении заявления для госуслуг».

В сентябре «Секрет» писал, что столичные власти потратят 130 млн рублей на доработку системы распознавания лиц, которую используют полицейские. По задумке, с помощью городских видеокамер и нейросетей полицейские смогут не только находить преступников, но и вычислять их маршруты передвижения и предполагаемых сообщников.

По мнению преподавателя Moscow Digital School Олега Блинова, эталонные фотографии будут использоваться как образец для сравнения и повышения качества распознавания лиц. Также Блинов добавил, что на чёрном рынке личных данных может появиться дополнительная услуга — пробить местоположение человека по камерам наблюдения.

Директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин отметил, что раньше правительство Москвы не уточняло, откуда берут фотографии для распознавания лиц. По его мнению, это могут быть фотографии из различных государственных информационных систем, в том числе с портала госуслуг, а также изображения из соцсетей.

Обновление. Мэрия Москвы опровергла, что фотографии из профилей горожан на mos.ru будут передаваться полиции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков добавил, что «все данные, которые содержатся на "Госуслугах", прозрачны и все доступны по закону для силовых структур».

Ранее «Секрет» писал, что мэрия Москвы направит 175 млн рублей на модернизацию ЕМИАС. Её научат глубже анализировать данные по заболеваемости COVID-19 и находить людей, контактировавших с больными. Действие системы расширят на школьников и преподавателей. Она будет вычислять контактные лица в классах и параллелях.

Фото: Pixabay, Pixabay License