secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 12:05
2 мин.

Москвичи оказались самыми активными инвесторами среди россиян

Самыми активными инвесторами среди россиян оказались жители Москвы, выяснили аналитики Investing. В целом по России инвесторы предпочитают вкладываться в акции зарубежных технологических гигантов, однако москвичи чаще выбирают российские компании. В топ-5 самых востребованных среди жителей столицы котировок вошли бумаги Сбербанка, «Газпрома», «Норникеля», ВТБ и ЛУКОЙЛа.

Москвичи оказались самыми активными инвесторами среди россиян

Итоги исследования есть в распоряжении «Секрета». Аналитики Investing отметили, что в 2021 году предпочтения частных инвесторов заметно изменились. Россияне предпочитают вкладываться в космическую компанию Virgin Galactic и производителя электромобилей Tesla. Раньше любимыми компаниями для инвестиций были Coca-Cola, Apple, AT&T, Ford, Amazon и другие. В 2021 году их бумаги покупают реже, зато чаще предпочитают бумаги отечественных компаний.

Среди российских компаний самыми популярными стали Сбербанк, «Норильский никель» и «Газпром».

«Интерес к данным российским компаниям вполне понятен: за первую половину 2021 года они показали рекордный рост за всю историю присутствия на бирже. Акции Сбербанка выросли на 30,5% с января 2020 года, достигнув максимальной стоимости — 362,7 рубля за штуку; "Сбер" также обогнал все европейские банки по капитализации. Акции "Норильского никеля" выросли на 21,7%, преодолев отметку в 26 461 рубль за акцию. Акции "Газпрома" выросли на 31,8%, достигнув стоимости 374,5 рубля за штуку», — подчеркнула Анастасия Кошелева, руководитель «Investing.com Россия».

Аналитики отметили, что жители регионов начали менять свои предпочтения. Ещё в 2020 году многие предпочитали вкладываться в компании, которые работают в их городах. Казанские частные инвесторы приобретали акции крупнейшего производителя полиэтилена «Казаньоргсинтез», а челябинские — бумаги Челябинского кузнечно-прессового завода. Но в 2021 году во всех регионах выбирают представителей крупного бизнеса без привязки к месту расположения.

В список десяти крупнейших регионов-инвесторов вошли:

  • Москва,
  • Санкт-Петербург,
  • Краснодарский край,
  • Московская область,
  • Свердловская область,
  • Татарстан,
  • Самарская область,
  • Башкортостан,
  • Новосибирская область,
  • Красноярский край.

Среди крупнейших городов-инвесторов также лидируют Москва и Санкт-Петербург, на третьем месте находится Уфа, а замыкают пятёрку Краснодар и Екатеринбург.

В августе Investing провёл опрос среди своих посетителей и выяснил, что 64% неквалифицированных инвесторов не приобретали никаких специализированных навыков и знаний, прежде чем начать инвестировать. При этом 41% признались, что им категорически не хватает знаний о правилах фондового рынка — они не до конца понимают, как устроена биржевая торговля.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.