secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 15:19
2 мин.

Российские инвесторы признались в незнании правил фондового рынка

Согласно опросу сайта про инвестиции Investing.com, 41% неквалифицированных инвесторов признались, что им их категорически не хватает знаний о правилах фондового рынка — они не до конца понимают, как устроена биржевая торговля. Большинство опрошенных (64%) заявили, что не приобретали никаких специализированных навыков и знаний, прежде чем начать инвестировать.

Российские инвесторы признались в незнании правил фондового рынка

81% инвесторов хотели бы получить дополнительное образование в сфере инвестиций. Из них 39% предпочли бы пройти тематические курсы от экспертов рынка, 36% хотят накапливать собственный опыт. Ещё 15% считают, что читать новости и прогнозы специалистов будет достаточно, чтобы повысить уровень своей финансовой грамотности, и только 10% хотели бы получить высшее образование в сфере финансов.

Более 50% респондентов рассказали, что тратят на инвестиционную деятельность от пяти часов в неделю. Для 61% доход от инвестирования составляет менее 10% зарплаты на основном месте работы, для 27% — от 10% до 30% регулярного дохода. Только 12% зарабатывают на фондовом рынке более 30% дохода.

Частные инвесторы чаще всего вкладывают деньги в компании из сфер строительства, IT, производства, финансов, продаж, торговли и транспорта. Согласно опросу, 23% инвесторов — это старшие специалисты с опытом работы от 3 до 5 лет, 21% — руководители среднего звена, 16% — специалисты с опытом работы 2–3 года, 16% — руководители высшего звена или владельцы бизнеса, 11% — начинающие специалисты, 13% не выбрали ни один из указанных вариантов.

Всего в опросе приняли участие более 1300 инвесторов.

Ранее «Секрет» писал, что согласно опросу Investing.com, больше других ценных бумаг российских инвесторов интересуют акции компании Tesla. Этот интерес выражается в том числе в покупках: компания лидирует в народном портфеле Мосбиржи.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.