secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 13:16
2 мин.

Москва запустила вакцинацию трудовых мигрантов от COVID-19. Она будет стоить 1300 рублей

Власти Москвы запустили в пилотном режиме вакцинацию трудовых мигрантов от COVID-19, заявил журналистам мэр российской столицы Сергей Собянин. Прививку будут делать однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт», который поступил в гражданский оборот в конце июня 2021 года. Сейчас московские кафе, рестораны, курьерские службы и другие предприятия сферы услуг обязаны вакцинировать 60% работников.

Москва запустила вакцинацию трудовых мигрантов от COVID-19. Она будет стоить 1300 рублей

«На первом этапе мы организовали прививку "Спутником Лайт". <…> Вакцинация мигрантов начинается в пилотном режиме, по заявкам работодателей, подпадающих под требования постановления главного государственного санитарного врача Москвы», — привело РИА «Новости» слова Собянина.

В дальнейшем вакцинацию распространят и на другие группы иностранных граждан, включая самозанятых, добавил мэр.

«В первые десять дней, мы будем реализовать это в тестовом режиме по заявкам работодателей таким образом, чтобы организованные трудовые коллективы могли самостоятельно приезжать и организовывать прививку своих работников. В дальнейшем мы, конечно, будем упрощать эту схему, расширять ее, чтобы сделать доступнее для большинства групп трудовых мигрантов и тех мигрантов, которые находятся в Москве достаточно длительное время», — сказал Собянин.

Прививочный пункт открыли в Многофункциональном миграционном центре в Сахарове. Он работает с 9:00 до 21:00. Пропускная способность составляет более 2000 человек в день. С 29 июня московские власти планируют открыть ещё один пункт вакцинации трудовых мигрантов — на территории ТЦ «Садовод».

Услуги по вакцинации будет оплачивать работодатель, он же получит соответствующие сертификаты. Стоимость услуг составляет 1300 рублей на одного сотрудника.

«Представитель работодателя передает администратору списки сотрудников, подлежащих вакцинации, и согласовывает время начала вакцинации. Списки должны содержать наименование организации, ФИО, дату рождения и паспортные данные сотрудников, а также тип документа, являющегося основанием для вакцинации. Это может быть один из трех документов: патент на трудовую деятельность, вид на жительство или разрешение на временное пребывание (не касается мигрантов из стран--членов ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии)»,— сказано в сообщении.

«Спутник Лайт» — однокомпонентная вакцина от коронавируса, разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. В конце июня первые партии препарата поступили в гражданский оборот. Она разрешена для использования только до 60 лет, отмечал глава Минздрава Михаил Мурашко.

В середине июня московские власти обязали работодателей обеспечить вакцинацию от коронавируса не менее 60% сотрудников из сфер торговли и общественного питания. К 15 июля компаниям нужно привить работников первым компонентом вакцины, а к 15 августа — вторым. За невыполнение этих требований бизнес будут наказывать штрафами, а работников-отказников — отстранять от работы без сохранения заработной платы.

28 июня Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в Москве остаётся крайне сложной. По его словам, город имеет дело с «новым и более заразным штаммом, очень смертельным». За последние сутки в столице выявлено 7246 новых случаев заражения COVID-19, умерли 124 пациента с инфекцией.

Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.