secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2021, 18:30

Москва покинула топ-20 самых привлекательных городов для сверхбогатых

Москва потеряла свои позиции в рейтинге городов для очень богатых людей. Несмотря на улучшение показателей по ряду категорий, топ-20 российская столица всё-таки покинула.

Москва покинула топ-20 самых привлекательных городов для сверхбогатых

О сдаче позиций российской столицы в списке важнейших городов для ультрахайнетов (людей с состоянием от $30 млн) стало известно из ежегодного отчёта международной консалтинговой компании Knight Frank, с которым ознакомился Forbes. Новый The Wealth Report 2021 поместил Москву на 24-е место, хотя ещё в ноябре она занимала 17-е.

На привлекательности Москвы для состоятельных людей сказалось резкое падение уровня благосостояния. Несмотря на то что столица улучшила свои показатели в категориях «инвестиции» и «образ жизни», богатые люди всё чаще отдают предпочтение другим городам мира. Санкт-Петербург, в прошлом году бывший на 78-й строчке рейтинга, тоже опустился, переехав на 90-ю позицию.

Хотя свою привлекательность для сверхбогачей Москва отчасти потеряла, она остаётся одним из самых доступных городов для покупателей элитного жилья и потребителей роскоши. Особенно выгодно быть миллионером в российской столице тем, кто хранит своё состояние в долларах и евро. Несмотря на это, коронавирусный год взвинтил спрос на «золотые паспорта» других стран: по ряду причин те россияне, которые могут себе позволить шиковать в Москве, всё же предпочитают это делать в другом месте.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.