secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2020, 16:35

Элитное жильё в Москве стало доступнее для долларовых миллионеров

Аналитики подсчитали стоимость элитного жилья в Москве. 2020 год принёс облегчение долларовым миллионерам: из-за падения курса рубля желанная «однушка» на Патриарших прудах стала для них доступнее.

Элитное жильё в Москве стало доступнее для долларовых миллионеров

По итогам года количество «люксовых» квадратных метров, которые можно купить за $1 млн, выросло на 13%, отметили аналитики консалтингового агентства Knight Frank. В среднем за эти деньги можно позволить себе квартиру площадью 86 кв. м, тогда как в 2019 году можно было рассчитывать лишь на скромные 76 кв. м.

Впрочем, метр метру рознь. Наиболее доступное элитное жильё располагается в Дорогомиловском районе, где за $1 млн можно найти квартиру площадью 140 кв. м против 128 кв. м в прошлом году. Сильнее всего подешевело жильё на Таганке, где доступные квадратные метры за эти деньги увеличились с 82 до 107 (+31%).

А вот в Замоскворечье, на Остоженке — Пречистенке, Сретенке и Чистых прудах цена предложения выросла, обогнав колебания курса рубля. Максимально подорожало жильё на Сретенке, где за $1 млн теперь можно купить не 97 кв. м, а всего 78 кв. м. Таким образом, рост средневзвешенной цены за год составил 52% (969 000 рублей за 1 кв. м).

Самым же дорогим районом Москвы остались Патриаршие пруды. Там за $1 млн можно рассчитывать разве что на однушку площадью 31 кв. м, хотя столь компактное предложение надо ещё поискать. Впрочем, и здесь цены немного упали: за год район подешевел в среднем на 7%.

Ранее аналитики банка Julius Baer признали Москву одним из самых доступных городов для миллионеров.

Фото: Shakko, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.