secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 19:52
1 мин.

Путин принял участие в переписи населения онлайн

Президент России Владимир Путин принял участие во Всероссийской переписи населения в первый её день, воспользовавшись порталом госуслуг. Он отметил, что благодаря полученным от участников переписи данным государство сможет принимать более эффективные решения для развития экономики, здравоохранения, образования страны, улучшения демографической обстановки.

Путин принял участие в переписи населения онлайн

«Обращаясь к гражданам России, хочу сказать, что это не формальное дело. В этой связи напоминаю представителям власти всех уровней, начиная от муниципалитета до федерального, о том, что ваша обязанность — оказывать помощь, поддержку коллегам, которые будут проводить эту работу, и волонтёрам, которые будут принимать в ней участие», — призвал глава государства.

Перепись населения началась в пятницу, 15 октября. Она продлится месяц, а в отдалённых районах страны граждане смогут принять участие в переписи до 20 декабря.

Эксперты выяснили, что количество людей, которые не хотят участвовать в переписи населения, выросло с 19% в сентябре 2021 года до 31% в октябре. А число тех, кто готов принять у себя дома переписчиков, упало с 16 до 11%.

Ранее «Секрет» поговорил с социологами о том, насколько необходима перепись для страны и нужно ли её проводить в условиях пандемии COVID-19.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0