secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 12:41
2 мин.

Московский ресторатор запустил сеть пончиковых вместо Krispy Kreme

Москвичи могут выдохнуть — без легендарных пончиков они не останутся. Знаменитый ресторатор Аркадий Новиков вместо ушедшей из России американской франшизы Krispy Kreme запустил новую сеть кондитерских с пончиками под вывеской Krunchy Dream. По словам одного из сотрудников Krunchy Dream, ребрендинг произошёл после ухода Krispy Kreme из России, но «пончики остались те же».

Московский ресторатор запустил сеть пончиковых вместо Krispy Kreme

Вывески со столичных кафе Krispy Kreme начали исчезать ещё в начале июня 2022 года. Вывески сняли, в частности, с кофейни на Мясницкой и в торговом центре «Капитолий». И данные Google Maps показывают, что на их месте уже открылись Krunchy Dream.

О том, что компания Krispy Kreme покинет Россию, стало известно в начале апреля, спустя некоторое время после начала специальной военной операции. В своём Twitter-аккаунте американская компания сообщила, что разорвала контракт со своим российским франчайзи и приостановила поставки в Россию всех материалов и ингредиентов для приготовления знаменитых пончиков. Всего в стране работало 30 кафе Krispy Kreme — все они уже закрыты.

Интересно, что партнёром Krispy Kreme по развитию сети кондитерских в России был именно Аркадий Новиков. Ему принадлежит холдинг Novikov Group, в который входит более 265 ресторанов и кафе, включая «Магадан», «Сыроварня», «5642 Высота», Avocado Queen, «Farш», Prime Star и другие.

Заявки на регистрацию товарных знаков Krunchy Dream и «Кранчи Дрим» принадлежащая Новикову компания «Глазурь» подала в Роспатент ещё в сентябре. Товарные знаки зарегистрированы по классу изготовления кондитерских изделий, кофе и работы общепита. Сам Новиков от комментариев отказался.

После начала СВО Россию покинули тысячи зарубежных компаний, в том числе и практически все крупнейшие мировые бренды фастфуда. Самым громким был уход «Макдоналдса» — его заменила компания «Вкусно — и точка». Последние дни работают в России и кафе KFC — вместо них лакомиться курочкой россияне будут в «Ростиксе», как в девяностых. О том, какие российские бренды могут стать альтернативой западному фастфуду, читайте в материале «Секрета».