secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2020, 18:14

Московские власти попросили агрегаторы снизить комиссию для таксистов

Московские власти попросили агрегаторы снизить комиссию для таксистов

Власти Москвы обратились к столичным агрегаторам такси с просьбой снизить комиссию для водителей. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале московского дептранса.

Своё предложение департамент направил таким сервисам, как «Яндекс.Такси», «Сити Мобил», Gett, «Везёт» и In Driver. В сообщении говорится, что снижение комиссий помогло бы поддержать отрасль в период действия режима самоизоляции.

«Спрос на поездки сейчас сильно упал, дороги свободны, поездки стали быстрее, а значит, и дешевле — всё это привело к серьёзному падению доходов водителей», — отметили в департаменте.

По данным Центра организации дорожного движения, 10 апреля жители столицы совершили на 62% меньше поездок на такси, чем в начале марта 2020 года. Чтобы поддержать таксистов в сложившейся ситуации, московский дептранс уже предлагал им трудоустроиться в ГУП «Мосгортранс» на должность водителей автобусов.

«Уже поступило около 100 заявок. Требования серьёзные, но и доходы водителей не уступают доходам таксистов — 80 000 рублей в месяц», — подчеркнули в департаменте.

Представитель агрегатора «Яндекс.Такси» в разговоре с журналистами РБК заявил, что сервис продолжает работу, однако не стал комментировать вопрос о комиссии. По его словам, в настоящий момент таксисты компании развозят врачей и помогают с доставкой продуктов.

В конце марта «Яндекс.Такси» и другие агрегаторы сократили размер гарантированных выплат водителям. Такое решение представители сервисов объяснили упавшим спросом на поездки, из-за которого исчез смысл стимулировать таксистов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился приостановить работу практически всех столичных предприятий и организаций, а также ввести пропускной режим передвижения по городу. Меры будут введены уже с 13 апреля.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.