secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2021, 20:45
1 мин.

Московские салоны красоты попросили о налоговых льготах

Владельцы салонов красоты в Москве попросили правительство дать им налоговые послабления и ввести QR-коды для всех работников. Они призвали расширить число салонов, которые смогут работать по упрощённому налоговому обложению (УСН) со ставкой 6% от выручки. Сейчас мерой могут воспользоваться салоны, в которых работают до 100 человек и с оборотом не более 150 млн рублей в год.

Московские салоны красоты попросили о налоговых льготах

Общественный уполномоченный бьюти-индустрии Москвы и владелица сети салонов «Пальчики» Нина Литвинова предложила бизнес-омбудсмену столицы Татьяне Минеевой включить в УСН салоны красоты, в которых работают 300 человек, а выручка достигает 800 млн рублей в год. Ещё одно предложение — снизить налоговую ставку до 1–3% от оборота. Сейчас эти компании платят обычный НДС по ставке 20%.

Ассоциация предприятий и профессионалов индустрии красоты сообщила, что в Москве работает более 16 300 салонов, из которых примерно 9700 пользуются упрощёнкой , а около 2200 — платят НДС. Остальные пользуются патентной системой налогообложения. Это специальный налоговый режим, который используют исключительно индивидуальные предприниматели.

Объем столичного бьюти-рынка в 2020 году упал на 28% — до 95 млрд рублей. Управляющий партнёр ГК «Медицинские Спа Технологии» Наталья Филиппова отметила, что рентабельность отрасли едва ли превышает 8–12%, поэтому любые дополнительные затраты очень негативно влияют на компании.

Литвинова также выступает за введение QR-кодов или ID на порталах Росздравнадзора и mos.ru для специалистов салонов красоты. Она считает, что это поможет обезопасить клиента, так как он сможет проверить уровень образования специалиста, его лицензии и разрешения от Роспотребнадзора.

Ранее Литвинова уже предлагала ввести особый налоговый режим для салонов красоты на один–два года, чтобы дать отрасли восстановиться после эпидемии.

Фото: Pixabay, Pixabay License