secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 16:29
2 мин.

Московские производители одежды воспряли после ухода западных брендов

С января по март московские производители одежды увеличили отгрузку своих товаров на 91,8% в сравнении с тем же периодом 2021 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, в столице производят одежду и обувь многие известные российские бренды, а также выпускают спецодежду и нетканые материалы.

Московские производители одежды воспряли после ухода западных брендов

Ефимов рассказал, что в Москве открыто 211 предприятий лёгкой промышленности, среди них 13 больших фабрик. На них работает более 18 700 человек.

Чиновник отметил, что в январе — марте производители одежды отгрузили товаров на 11,4 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем в эти же месяцы 2021 года. Компании лёгкой промышленности увеличили выпуск своей продукции на 8,4%, добавил заммэра.

Также за первый квартал 2022-го более чем на треть подскочило производство товаров на текстильных предприятиях столицы.

«Городские фабрики только за три месяца этого года изготовили более 342 000 пар обуви, почти 157 000 комплектов спецодежды и 342 000 квадратных метров нетканых материалов», — сообщил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В пресс-службе департамента напомнили, что компании лёгкой промышленности, которые работают на территории Москвы, пользуются налоговыми и другими льготами. Например, они могут арендовать землю в российской столице всего за один рубль в год для создания новых или расширения существующих производств.

Из-за начала военной операции РФ на Украине многие западные бренды ушли с российского рынка. Позднее стало известно, что после этого россияне стали реже покупать одежду. С 21 февраля по 10 апреля продажи международных сетей упали на 23% к тому же периоду 2021 года.

Местные бренды тоже продавали меньше, чем годом ранее. В марте снижение доходило до 15,5%.

Фото: Pexels, Pexels License