secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 14:12
1 мин.

Московские музеи начали переходить на бесковидный режим

Некоторые московские музеи перешли на бесковидный режим — попасть туда можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от коронавируса либо перенесённой болезни. Ещё один вариант — допуск по отрицательному ПЦР-тесту. Ранее без QR-кодов перестали пускать в бары и рестораны Москвы. Владельцы объектов общепита предупредили, что в результате таких мер может закрыться больше заведений, чем из-за локдауна.

Московские музеи начали переходить на бесковидный режим

Бесковидный режим ввели музей-заповедник «Царицыно», музей-усадьба Кусково и Музей космонавтики. Новые правила начали действовать уже с 7 июля. Билеты в эти учреждения культуры можно купить только онлайн.

В государственном музее им. А. С. Пушкина рассказали «Интерфаксу», что не планируют вводить систему QR-кодов. Без подтверждения вакцинации также можно попасть в усадьбу Коломенское и в Московский музей современного искусства (ММОМА).

C 28 июня бесковидный режим на неопределённое время ввели в столичных барах и ресторанах. Создание в ресторанах «свободных от COVID-19 зон» потребовалось из-за вспышки коронавируса, побудившей власти столицы с середины июня начать кампанию по массовой вакцинации. Пускать в объекты общепита будут только по специальному QR-коду.

Владельцы кафе и ресторанов заявили, что система QR-кодов в заведениях общественного питания в Москве может привести к закрытию большего числа заведений, чем во время локдауна в 2020 году. Представители общепита говорят о падении трафика и прибыли на 50–90% и сравнивают опустевшие залы с временами локдауна. Впрочем, по мнению столичных властей, выручка кафе и ресторанов в первые дни работы по новым правилам сократилась всего на 15–20%.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.