secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2020, 15:18

Московские магазины и рестораны оштрафовали на полмиллиарда рублей из-за посетителей без масок

Магазины и кафе Москвы оштрафовали почти на полмиллиарда рублей. Власти города выписали заведениям свыше 8000 предписаний за нарушение противоэпидемических норм. Жителей столицы между тем временем тоже оштрафовали на десятки миллионов рублей, но уже в общественном транспорте.

Московские магазины и рестораны оштрафовали на полмиллиарда рублей из-за посетителей без масок

С мая по август в столице проверили более 45 000 магазинов и кафе, примерно 8000 из них нарушили предписанные нормы работы. За невыполнение требований Роспотребнадзора они заплатят 450 млн рублей.

Наиболее частыми нарушениями стали отсутствие масок и перчаток у посетителей, а также недостаточные меры по обеспечению социальной дистанции. Штрафы за несоблюдение противоэпидемических требований составляют 4000 рублей для посетителей и сотрудников и от 100 000 до 300 000 рублей для юрлица (для ИП — 30 000 — 50 000 рублей). Кроме того, некоторые непродовольственные магазины и рестораны оштрафовали за то, что они открылись, не дожидаясь снятия ограничений (31 мая для магазинов и 23 июня для ресторанов и кафе).

Штрафы московским заведениям прилетели независимо от обещанной властями помощи. Непродовольственный ретейл и общепит признали одними из самых пострадавших от коронавируса отраслей, поэтому представители малого и среднего бизнеса из этих сфер могут претендовать на государственную поддержку и льготные кредиты на зарплату сотрудникам. Правда, многие предприниматели называли эти меры недостаточными, а на восстановление ресторанной отрасли к докоронавирусному состоянию может уйти не один месяц, предупреждали эксперты.

Безмасочных догнали в метро

Параллельно наказывать рублём за появление в общественных местах без масок и перчаток принялись и рядовых москвичей. С 12 мая в Москве действует масочный режим, который обязывает носить средства индивидуальной защиты в общественном транспорте и магазинах. За нарушение предусмотрен штраф в 5000 рублей. За время действия режима правоохранительные органы выписали более 47 000 штрафов на общую сумму 237,4 млн рублей*, сообщил замруководителя ГКУ «Организатор перевозок» Олег Иванов.

Сейчас в Москве продолжает действовать режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса, но большинство введённых весной 2020 года ограничений уже снято. В городе работают все магазины, торговые центры и рестораны, пережившие пандемию, но их сотрудникам и посетителям всё же рекомендуется носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!