secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 19:30
1 мин.

Мошенники создали дипфейк Тинькова с обещанием бонусов

Мошенники создали дипфейк с основателем Тинькофф-банка Олегом Тиньковым. В видео фейковый банкир обещает подарить 50% бонусов при открытии инвестиционного счёта. Реальная цель видео — получить данные пользователей. Подделка сделана не в лучшем качестве, злоумышленников выдаёт рассинхрон движения губ и речи.

Мошенники создали дипфейк Тинькова с обещанием бонусов

Мошенники распространяли ролик в соцсетях под заголовком «Важное заявление от Олега Тинькова» на странице Tinkоff Вonus. На нём человек, похожий на основателя Тинькофф-банка, обещает 50% бонусов к любой сумме вложения. «Например, вы инвестируете 20 000 рублей, а на счёт для работы получаете 30 000 рублей», — говорит поддельный Тиньков. У TCS Group есть онлайн-брокер «Тинькофф Инвестиции», именно он упоминается в ролике аферистов.

Внимание: это видео является мошенническим

Узнaть подробнее 👉

🎯Как 10 минут в день могут обеспечить Ваше будущее? ⠀ 👍Успейте оставить заявку, так как количество мест ограничено. ⠀ 💎Переходите по ссылке, чтобы стать на шаг ближе к своей мечте.

Posted by Tinkоff Вonus on Sunday, September 5, 2021

Первым видео заметило издание FakeCheck. Представители TCS Group (материнская компания Тинькофф-банка) отметили, что злоумышленники регулярно пытаются создают страницы, внешне похожие на «Тинькофф Инвестиции», но с дипфейком они столкнулись впервые.

Представитель компании подчеркнул РБК, что вся коммуникация от «Тинькофф Инвестиций» проходит только по официальным каналам ресурса.

Ранее сообщалось, что злоумышленники стали обманывать россиян через поддельные сайты банков. Они создают сайты банков, которые трудно отличить от официального.

Фото: Tinkoff Bank, CC BY-SA 4.0