secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 19:27
1 мин.

Мошенники развели военнообязанную врача-онколога на 100 тысяч рублей

Российские мошенники не брезгуют для наживы любыми способами и мгновенно подстраиваются под «запросы рынка». На этот раз от злоумышленников пострадала 38-летняя онколог Национального медицинского исследовательского центра имени Блохина. Будучи военнообязанной, она решила закупиться обмундированием перед отправкой в зону СВО. Однако в поисках снаряжения наткнулась на мошенников и отдала им 102 000 рублей.

Мошенники развели военнообязанную врача-онколога на 100 тысяч рублей

По словам Юлии Ковалёвой, она решила искать снаряжение в интернете, чтобы сэкономить и найти всё необходимое. На неё вышел некий Роман из Твери, который заверил, что у него есть всё необходимое, и скинул фотки обмундирования. Для заказа ему потребовалась предоплата — сперва 50%, а затем и вся сумма заказа.

Получив деньги, Роман признался, что он сидит в тюрьме, а его история со снаряжением была обычным обманом.

С начала мобилизации в России просто расцвели самые разнообразные методы обмана людей. Так, ожил незаконный бизнес по продаже поддельных дипломов: аферисты предлагают мужчинам купить дипломы специалистов, которым положена отсрочка. За них просят от 16 000 до 270 000 рублей.

Недавно «Секрет» писал, что москвича, который хотел помочь с экипировкой мобилизованному товарищу, развели на 60 000 рублей. Он попал на сайт с мошенниками и перевёл через систему быстрых платежей предоплату за бронежилет. Получив от доверчивого парня деньги, обрадовавшиеся мошенники запросили данные его карты, но тут он уже понял, что его дурят.

Фото: Unsplash, Unsplash License