secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 09:53
2 мин.

Мошенники придумали, как вывести россиян на телефонный разговор

Мошенники под предлогом некоего опроса стали предлагать россиянам нажать на телефоне в тональном режиме определённую клавишу для положительного ответа на вопрос. Вероятно, так злоумышленники научились выводить людей на диалог, чтобы в дальнейшем заблокировать устройство, получить к нему доступ, взломать его и украсть деньги — к гаджету обычно привязана банковская карта.

Мошенники придумали, как вывести россиян на телефонный разговор

Об уловке мошенников сообщило РИА «Новости» со ссылкой на сообщения пользователей. При этом агентство выяснило, что нажатие клавиш само по себе не ведёт к блокировке устройства и к хищению денег — для этого необходимо заразить смартфон специальным вирусом или использовать какую-то уязвимость.

«Нажатие клавиши в тоновом режиме не приводит ни к загрузке вредоносного ПО, ни к использованию уязвимости», — заявил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

В Общероссийском народном фронте (ОНФ), в свою очередь, добавили, что не встречали реальных жертв мошенников с такими историями и что подобные сообщения похожи скорее на страшилки и городские легенды, появляющиеся из-за усталости людей от мошенничества.

Галов же объяснил, что злоумышленники на самом деле используют уловку с тональным переключением, чтобы выйти на разговор с жертвой и обмануть её уже с помощью «классических» методов. Он добавил, что перевести звонок нажатием кнопки на живого мошенника можно, но сделать что-то с телефоном при этом нельзя.

«Наши эксперты сталкивались как раз с первой схемой: человеку звонит робот и говорит, что якобы его номер был изменён, и если человек этого не делал, его просили нажать "Один". Далее человека соединяли с мошенником», — заметил Галов.

В сентябре стало известно, что мошенники начали использовать новую схему кражи денег с банковских счетов россиян. Аферисты создают поддельные сайты банков, которые также называют «зеркальными».

Как ранее сообщал «Секрет», от действий телефонных аферистов пострадал каждый шестой россиянин. Причём 16% граждан в результате действий преступников лишились не только денег, но и имущества.

Фото: Pixabay, Pixabay License