secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2021, 19:30
2 мин.

«Пусть попробуют». Европарламент предложил отключить Россию от SWIFT

Европарламент предложил отключить Россию от мировой системы обмена информацией о платежах SWIFT. Но только если РФ введёт войска на Украину.

«Пусть попробуют». Европарламент предложил отключить Россию от SWIFT

Европарламентарии подготовили проект резолюции, в которой предложены меры на случай нападения России на Украину. По словам депутатов, если наращивание военной мощи в будущем выльется во вторжение, то ЕС должен заставить Москву заплатить суровую цену:

  • остановить импорт нефти и газа из России;
  • отключить Россию от системы SWIFT;
  • заморозить европейские активы «близких к российским властям олигархов», членов их семей и аннулировать им всем визы.

Кроме того, европарламентарии призвали снизить энергетическую зависимость Евросоюза от России. В связи с этим они призвали остановить завершение строительства газопровода «Северный поток - 2», а также прекратить строительство атомных электростанций, возводимых «Росатомом».

Реакция России

«Пусть попробуют», — заявил директор департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрей Крутских. По его словам, у России есть полная уверенности в своей мощи, силе и ответной реакции.

«И то, что эти акции (отключение от SWIFT. — Прим. «Секрета») не предпринимаются, — как раз свидетельство того, что за последние годы при президентстве Путина мы укрепили свою обороноспособность. И не думаю, что кто-то хотел бы рисковать. Думаю, что в мире камикадзе не существует», — подчеркнул Крутских.

Ранее, в конце марта, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не стал исключать, что Россию могут отключить от SWIFT. Пресс-секретарь заявил, что Россия в связи с этим должна быть начеку.

«Секрет» рассказывал, как отключение России от SWIFT скажется на гражданах и бизнесе. По словам экспертов, это одна из самых болезненных мер, которую может предпринять Вашингтон против Москвы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.