secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 15:43
1 мин.

Мошенники начали наживаться на жёнах и матерях мобилизованных. Ничего святого

В конкурсе на изобретательность и беспринципность телефонные мошенники взяли бы все награды. Им только дай инфоповод — и они тут же адаптируются, чтобы обманывать россиян по-новому. Вот с сентября они предлагали купить бронь от мобилизации или вычеркнуть от списков призыва, а теперь нашли ключик к счетам родни мобилизованных. Они звонят им, рассказывают, что их близкий был ранен или попал в плен, и просят за него выкуп.

Телефонные мошенники, как Остап Бендер — знают сотни способов отъёма денег у населения. И на каждый повод у них находится по несколько схем. Жёны и матери мобилизованных россиян пожаловались, что за последние дни на них опробовали уже несколько вариантов развода.

Так, мошенники могут звонить и рассказывать, что близкий родственник был ранен и попал в госпиталь, и потребовать денег на его лечение или содержание. Однако это легко проверить, обратившись в Минобороны.

Ещё один вариант обмана — заявить, что мобилизованный угодил в плен, и потребовать выкупа. Однако многие перед отправкой на фронт договорились о кодовых словах, которые используются в случае реальных неприятностей, поэтому и здесь у мошенников ничего не задалось.

С начала мобилизации множество мошенников сменили амплуа. Часть из них [прикинулась](https://secretmag.ru/criminal/moshenniki-nachali-prikidyvatsya-saitami-po-prodazhe-bronezhiletov-01-10-2022.htm сайтами по продаже амуниции (о проблемах с экипировкой писали столько раз — не счесть). Они собирали предоплату с доверчивых мобилизованных или их друзей, а потом пропадали без вести.

Некоторые предприимчивые ребята начали продавать медотводы или корочки специальностей, которые дают отсрочку от призыва.

Совсем уж беспринципные мошенники стали названивать женщинам и рассказывать, что их муж/сын погиб, и требовать, чтобы им заплатили за доставку гроба с покойным на родину.