secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2023, 12:10
1 мин.

Моргенштерна* снова оштрафовали. Угадаете за что?

Рэпера Моргенштерна оштрафовали на 40 тыс. рублей за неуказание статуса иноагента. Такое решение принял Савеловский суд. Уточняется, что исполнитель не проставил маркировку иностранного агента к трём постам в своих социальных сетях. Адвокаты заявили, что музыкант был обязан проставлять плашку в постах, которые связаны с его политической деятельностью.

Дело Моргенштерна

О том, что на Алишера Моргенштерна завели очередное административное дело, стало известно в мае. Штраф по статье для физлиц может достигать от 30 000 до 50 000 рублей, а для юридических лиц — до 500 000 рублей. Так что можно сказать, что исполнитель отделался в тот раз «копейками», по крайней мере по его меркам.

Сам Моргенштерн вину не признал. После заведения дела адвокат Сергей Жорин заявил, что его подзащитный не нарушал правила деятельности иностранного агента. По словам Жорина, протокол, составленный в отношении музыканта, незаконный.

«Всем известно, что Алишер находится не в России, в феврале 2023 года он не мог специально прилететь в Москву, чтобы совершить административное правонарушение и уехать назад. Это легко доказать с помощью запроса в федеральную пограничную службу», — заявил юрист.

К слову, рэп-исполнителя могут привлечь ещё и к уголовной ответственности, если музыкант в течение года дважды попадёт под административное наказание, уточнял ранее ТАСС.

В ответ на иск рэпер подал ответочку в Замоскворецкий суд, чтобы его исключили из реестра иноагентов. Раньше так уже сделали юморист Максим Галкин*, журналист Илья Варламов* и комик Семён Слепаков*. Пока безуспешно.

* Признан в РФ иностранным агентом