secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 14:33
1 мин.

На Моргенштерна* завели новое дело. В этот раз — за звёздочку

Mash: на рэпера Моргенштерна* завели административное дело из-за иноагентства. Российский исполнитель Алишер Моргенштерн (который признан иноагентом в РФ) забывал перед своими материалами в социальных сетях писать характерное для всех иностранных агентов сообщение, а это прямое нарушение законов страны. Поэтому на музыканта завели административку и ему грозит штраф в 500 000 рублей.

Рэперу такое положение дел очень не понравилось, и он подал иск в Замоскворецкий суд, чтобы его исключили из реестра иноагентов. Раньше так уже сделали юморист Максим Галкин*, журналист Илья Варламов* и комик Семён Слепаков*. Выгорит ли из это — пока ничего не понятно.

Тем временем о том, чтобы присудить Навальному* иноагентство, задумались в Генпрокуратуре. Там уже направили в Минюст специальное предложение, дело осталось только за ведомством.

Ещё в Генпрокуратуре заинтересовались фанатами артистов-иноагентов. Звёзды не могут получать деньги от выступлений, а вот с продажи мерча — вполне даже. А куда потом идут эти средства — непонятно. Поэтому следователи решили проверять всех покупателей фанатской атрибутики на предмет спонсирования ВСУ, чтобы их испугать и снизить спрос на мерч.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещён в России.