secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 18:15
2 мин.

Моргенштерна* отказались удалять из списка иноагентов

Рэпера Алишера Моргенштерна (признан в России иностранным агентом) отказались удалять из списка иноагентов. Об этом сообщил адвокат исполнителя Сергей Жорин в своём Telegram-канале. В ходе процесса выяснилось, что рэпер не получал финансирования с Украины, уточнил адвокат. Ранее Минюст в том числе по этой причине признал Моргенштерна иностранным агентом.

Моргенштерна* отказались удалять из списка иноагентов

«Удивительно, но суд отказал в жалобе на внесение Моргенштерна в список иностранных агентов», — написал Жорин.

Он также рассказал, что после попытки обжаловать действия Минюста «с делом стали происходить метаморфозы».

«Сначала в суде потеряли квитанции об оплате госпошлины, потом после назначения даты заседания на официальном сайте появилась запись о возврате материала. И вот сегодня, когда должно состояться рассмотрение по существу, выяснилось, что судья заболела», — написал адвокат. Но слушание откладывать не стали и передали материал другой судье, добавил он.

Из отзыва Минюста следует, что политической деятельностью, то есть основанием для включения в реестр, министерство считает ряд публикаций в Telegram-канале «Не Моргенштерн». Рэпер запустил его в январе 2022 года и позиционировал как собственное СМИ.

Сам Моргенштерн живёт не в России. В июле его застали за необычным занятием в Чехии. Музыкант на одной из улиц Праги предлагал туристам сфотографироваться с ним за деньги. Снимок с собой рэпер оценил в 500 крон — около 1200 рублей.

30 июня Telegram-канал «Не Моргенштерн» сообщил, что рэпер, уехавший из России в ноябре 2021 года, решил вернуться в страну по случаю открытия своего обновлённого ресторана Kaif. На это же намекал и сам рэпер в соцсетях. Заведение после ребрендинга называется «Кайф и точка».

Артист опубликовал скриншот электронного билета из Праги в Москву и пообещал: «Что-то будет». Он призвал бронировать столики в его ресторане. Однако в итоге музыкант на открытии заведения так и не появился. Вместо рэпера там был его двойник по имени Федя, который раньше снимался в клипах рэпера.

Моргенштерн покинул Россию в ноябре 2021 года, после того как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что рэпер, по сути дела, торгует наркотиками в соцсетях, транслируя свои высказывания на огромную аудиторию молодёжи.

*Признан в России иностранным агентом.

Фото: соцсети