secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 10:20
2 мин.

Моргенштерн стал артистом года по версии «ВКонтакте»

Соцсеть «ВКонтакте» подвела музыкальные итоги года, выбрав самые популярные треки, альбомы и исполнителей. Рэпер Алишер Моргенштерн победил сразу в двух номинациях. Его признали артистом года, также лучшим стал его пятый альбом Million Dollar: Business. Певицей года стала Zivert. Ранее Моргенштерн ответил на обвинения в работе по указке из-за рубежа. По словам исполнителя, «народ России не глупый и всё понимает».

Моргенштерн стал артистом года по версии «ВКонтакте»

По данным авторов исследования, в 2021 году рэпера и его творчество обсуждали в соцсети так часто, что «VK Музыка» создала специальную номинацию — «Моргенштерн года». Победу в ней одержал Артур Пирожков.

Среди женщин-исполнителей пользователи больше слушали Zivert, среди иностранных групп предпочтение отдавали победителю «Евровидения» Måneskin. Весь список победителей выглядит так:

  • артист года — Моргенштерн;
  • альбом года — Million Dollar: Business Моргенштерна;
  • «Моргенштерн года» — Артур Пирожков;
  • артистка года — Zivert;
  • группа года — Artik & Asti;
  • иностранный артист года — Måneskin;
  • прорыв года — OG Buda.

Самое большое количество прослушиваний собрал трек «Птичка» от HammAli & Navai. Эта песня продержалась в чарте «VK Музыки» 202 дня с момента выхода в мае. При этом на повторе чаще всего крутился трек Baby Mama, который записали Скриптонит и Райда.

«Интересно, что Скриптонит и Моргенштерн — артисты, которые чаще всего пересекаются в плейлистах пользователей. А совместных треков у них всё ещё нет. Поэтому "VK Музыка" вручает им специальную награду: "Вам нужен фит года"», — уточнили в пресс-службе «ВКонтакте».

Социальная сеть изучала музыкальные предпочтения пользователей на основе треков, которые они выкладывали на своих страницах и в группах.

Ранее Моргенштерн посмеялся над заявлением директора «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной. Она обвинила артиста в работе по указаниям иностранных организаций «определённого толка», которые присылают музыканту темы для пропаганды. В ответ рэпер показал Мизулиной «секретный файл» и отметил, что «народ России не глупый и всё понимает».

Резонансное заявление о спонсировании Моргенштерна из-за рубежа Мизулина сделала в интервью журналистке Ирине Шихман. Также Мизулина отметила, что стрелок, совершивший нападение на вуз в Перми, тоже слушал Моргенштерна.

Музыкант уехал в Дубай после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обвинил его в торговле наркотиками через соцсети.

Фото: Instagram morgen_shtern