secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 14:37
2 мин.

Моргенштерн добился снижения штрафа за песню «Владимир Путин — молодец»

Рэпер Алишер Моргенштерн через суд добился снижения штрафа за незаконное использование песни «Владимир Путин — молодец». Верховный суд Башкирии изменил решение суда первой инстанции и уменьшил сумму в шесть раз — с 300 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Сократился и размер государственной пошлины, которую музыкант должен оплатить после разбирательств.

Моргенштерн добился снижения штрафа за песню «Владимир Путин — молодец»

О решении Верховного суда Башкирии сообщило РИА «Новости» со ссылкой на объединённую пресс-службу судов региона. Согласно его решению, Моргенштерн должен заплатить автору Олегу Лихачеву компенсацию за нарушение прав на песню в размере 50 тыс. рублей — в шесть раз меньше изначальной суммы.

Помимо этого суд сократил размер госпошлины — с 6500 рублей до 2 тыс. рублей. В остальной части решение Кировского районного суда Уфы оставили без изменений, добавили в пресс-службе. Апелляционную жалобу ответчика, то есть самого рэпера, удовлетворять не стали.

В декабре 2020 года стало известно, что шоумен Олег Лихачев пригрозил Моргенштерну судом из-за использования песни «Владимир Путин — молодец». Пользователи TikTok соединили отрывок трека с композицией рэпера «Новый мерин» и начали снимать ролики с использованием склейки. Такое видео записал и сам Моргенштерн.

В январе 2021 года иск Лихачева поступил в Кировский районный суд Уфы. Автор песни потребовал 300 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав. В результате суд встал на сторону Лихачева, взыскал с Моргенштерна деньги и запретил использовать композицию без разрешения автора.

В июне того же года Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал Моргенштерна на 100 тыс. рублей, признав его виновным в пропаганде наркотиков. Дело возбудили после заявления бывшего депутата Дмитрия Носова, которого возмутили клипы рэпера «Розовое вино — 2» и «Family». Позже музыкант обжаловал штраф.

Фото: Ведяшкин Сергей /Агентство «Москва»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».