secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 17:22
2 мин.

Автор песни «Владимир Путин — молодец» отсудил у Моргенштерна 300 тысяч рублей

Автор песни «Владимир Путин — молодец» Олег Лихачёв отсудил у рэпера Алишера Моргенштерна 300 000 рублей. Мужчина обвинял певца в использовании этой песни в одном из своих видео.

Автор песни «Владимир Путин — молодец» отсудил у Моргенштерна 300 тысяч рублей

О том, что Лихачёв пригрозил Моргенштерну судом и предложил рэперу Моргенштерну добровольно выплатить 300 000 рублей, «Секрет» писал в декабре 2020 года. Песня «Владимир Путин — молодец» стала популярной в TikTok, где отрывок из неё соединили с треком Моргенштерна «Новый мерин». Одно из видео записал сам рэпер, после чего склейку стали использовать и другие пользователи.

В январе 2021 года в Кировский районный суд Уфы поступил иск Лихачёва против Моргенштерна. Автор песни потребовал 300 000 рублей компенсации за нарушение авторских прав.

В итоге уфимский суд встал на сторону Олега Лихачёва, сообщило РИА «Новости». Суд признал незаконным использование Моргенштерном песни Лихачёва «Владимир Путин молодец» и взыскал в пользу истца 300 тысяч рублей. Кроме того, суд запретил рэперу использовать песню без разрешения автора. Впрочем, Моргенштерну разрешили публично не извиняться перед Лихачёвым.

Песня Лихачёва стала известной в интернете благодаря его сыну, который исполнил её на концерте. Фрагменты трека использовались в Сети и на телевидении — например, в КВН, отмечал Mash.

В ноябре 2020 года «Секрет» рассказывал о доходах Моргенштерна. По словам рэпера, рекламная интеграция на YouTube-канале обойдётся заказчикам в 2 млн рублей. Интеграция в клипы дороже — от 5 млн рублей. За стриминг рэпер получает 5 млн рублей в месяц, которые он делит с битмейкером Slava Marlow и другими приглашёнными артистами. От монетизации на YouTube артист получает $20 000 в месяц.

В марте 2021 года Альфа-банк взял Моргенштерна на работу. По мнению аналитиков, контракт с кредитной организацией может сделать музыканта богаче на 30 млн рублей.

Фото: instagram.com/morgen_shtern

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.