secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2021, 19:07
2 мин.

Моргенштерн обжаловал штраф в 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков

Рэпер Алишер Моргенштерн обжаловал штраф в 100 000 рублей, присуждённый ему за пропаганду наркотиков в музыкальных клипах «Розовое вино — 2» и «Family». По словам адвоката артиста Сергея Жорина, сумма штрафа невелика для музыканта, но его не устраивает, что в ходе суда были «нарушены все основополагающие принципы отправления правосудия». В частности, никто якобы не вёл протокол заседания, а стороне защиты отказывали в вызове свидетелей.

Моргенштерн обжаловал штраф в 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков

«Мы обжаловали, потому что не было фактически судебного разбирательства. Да, была судья, но нам не дали пригласить в заседании свидетелей, представить доказательства, были отклонены все ходатайства, даже протокол заседания никто не вёл. В постановлении написано, что суд прошёл в открытом судебном заседании, но никого не пустили», — сказал Жорин в беседе с РИА «Новости».

Ранее управление по контролю за оборотом наркотиков московской полиции возбудило против Моргенштерна административное дело за пропаганду наркотиков. Заявление на рэпера написал экс-депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. Его возмутили клипы «Розовое вино — 2» и «Family». Артисту грозил штраф до 1 млн рублей. Моргенштерн не признал вину и заявил, что «суду и экспертам предстоит послушать много отличной музыки».

Рассмотрение дела состоялось 3 июня в Зюзинском суде Москвы. На заседание Моргенштерн приехал на спорткаре McLaren 570S, который в России можно купить за 15–16 млн рублей. Во время судебного процесса музыкант заявил, что его решили наказать из-за популярности. В итоге суд признал Моргенштерна виновным и назначил ему штраф в размере 100 000 рублей.

«Признали виновным, можете радоваться. И я заплачу в нашу казну целых 100 000 рублей. <…> Четыре года назад я сжёг 100 000 рублей, и это была неплохая реклама. Спустя четыре года я снова сжёг 100 000 рублей, и теперь об этом узнает вся страна», — заявил Моргенштерн журналистам после суда.

Ранее рэпера пытались привлечь за пропаганду наркотиков и из-за других песен. В мае «Секрет» рассказывал, что Лига безопасного интернета обратилась в в полицию из-за нового альбома под названием «Million Dollar: Happiness». Общественники нашли нарушения в нескольких композициях — «Бебебе», «Ты ослеп» и «Ретро рейв».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Новости шоу бизнеса России. Светская хроника

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».