secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 16:59
1 мин.

Мобилизованным рассказали, почему не стоит пить спиртное на спецоперации

У многих мобилизованных нет боевого опыта, от этого вероятность погибнуть на фронте у них выше. Военный из Екатеринбурга рассказал о правилах, которые помогли ему выжить. Сам он 8 месяцев провёл в зоне конфликта, поэтому ему можно доверять в этом вопросе. В первую очередь боец призывает не пить алкоголь и научиться быстро бегать. И то и другое поможет в случае обстрела или неожиданной атаки.

Мобилизованным рассказали, почему не стоит пить спиртное на спецоперации

По его словам, иногда единственное, что можно сделать под обстрелом, — это быстро бежать. А вот если человек напьётся, его реакции будут медленнее, а чувство страха притупится.

«Алкоголь в армии реально убивает. <...> Пьяный человек не боеспособен, он не только себя погубит замедленной реакцией, но и сослуживцев подставит. Поэтому бухать там не стоит, многие командиры категорически против алкоголя именно из-за этого», — объяснил он.

Военный также призвал доверять только своему подразделению и держаться вместе, не брать с собой смартфон и не разжигать костры. Последние два пункта могут выдать местоположение военных, после чего последует обстрел. По словам собеседника E1.ru, во время его службы были случаи, когда кто-то делал фотографии в зоне конфликта и выкладывал их в соцсети, после чего в место, где он был, прилетали снаряды. В общем, все под колпаком.

«Если кто-то неизвестный в форме российских военных подъехал и просит помощи, на слово им не стоит верить. Может случиться так, что это разведывательно-диверсионная группа. Ты согласишься помочь, уедешь и не вернёшься», — рассказал собеседник.

Ранее «Секрет фирмы» спросил у участников боевых действий, как приготовиться к участию в специальной военной операции. Их советы можно прочитать здесь.

Фото: vk.com/mil