secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 19:21
4 мин.

Советы бывалых. Как простым россиянам подготовиться к боевым действиям и сколько это стоит

Начавшаяся мобилизация изменила жизни многих россиян. Некоторые получили повестку, но в военкомате им отказали и они вернулись к мирной жизни. Но расслабляться им не стоит — ведь в случае надобности их могут попросить всё же отдать свой долг родине. Поэтому в нынешнее бурное время всем россиянам призывного возраста стоит быть готовыми к службе. «Секрет фирмы» спросил у участников боевых действий, как приготовиться к участию в специальной военной операции. И сколько это будет стоить.

Советы бывалых. Как простым россиянам подготовиться к боевым действиям и сколько это стоит

Вопросы здоровья

«Первый совет тому, кого пока не отправили в зону боевых действий или кто думает, что поедет туда, — сходить к стоматологу. Если есть какие-то проблемы, которые можно быстро устранить, — то лучше это сделать. Потому что на "передке" максимум, чем можно себе помочь, — это таблетками. Но так можно убить себе и пищеварительную систему», — рассказал участник боевых действий Антон.

С ним согласен и Александр, который тоже побывал в горячих точках. «Да, к стоматологу надо бы сходить, но лучше построить машину времени и вернуться до февраля 2022 года — это было бы дешевле», — пошутил он.

Действительно, уже в июле из-за санкций стоимость пломб и коронок выросла на 50%. А всё оттого, что большинство материалов для лечения зубов были импортными.

А уже с началом осени сфера стоматологических услуг столкнулась с ещё большей проблемой — отсутствием ремонтных комплектов для обслуживания оборудования. Поэтому, как говорится в анекдоте, лучше зубы лечить по соседству, то есть в 2021 году.

Кроме этого он добавил, что следует поддерживать свою физическую форму — заниматься бегом, плаванием или просто фитнесом. В условиях боевых действий люди часто испытывают большие физические нагрузки. Особенно нужно укрепить спину, чтоб иметь возможность поднимать тяжёлые предметы, а также развить лёгкие — «дыхалка» точно пригодится.

После объявления частичной мобилизации российская отрасль фитнеса столкнулась с потерей клиентов. Поэтому сейчас, скорее всего, во многих клубах можно будет поправить здоровье и подкачаться со скидкой.

У кого есть желание и сила воли — лучше бросить курить. Это и поможет здоровью, и здорово упростит жизнь в боевых условиях, где хронически не хватает сигарет.

«Но следует учитывать свой возраст и уже имеющуюся физическую подготовку. Если она очень слабая, то не надо сразу нагружать себя. Это закончится только травмами», — отметил Александр.

Кроме этого, стоит изучить специальную тактическую медицину. Сейчас многие организации организуют платные или бесплатные курсы по изучению этого предмета. Если же времени нет, то можно хотя бы изучить пособия и обучающие видео.

Платные курсы от частных компаний могут стоить весьма недёшево, 10 000–20 000 рублей. Но можно поискать и бесплатные, которые организуют волонтёры.

«Во многих городах есть курсы первой помощи, есть онлайн-курсы. Стоит присмотреться к ним, узнать, какие лучше, и пройти. Это очень полезно, потому что каждый должен уметь оказывать первую помощь на поле боя. Неважно, кто он: стрелок, танкист, миномётчик или повар», — добавил Антон.

Курс молодого бойца

«Сейчас кое-где запускают курсы тактической подготовки. В крайнем случае можно за небольшие деньги съездить в тир и пострелять из огнестрельного оружия. Если не стрелял никогда, то это даст возможность ощутить, как это делается. А если стрелял, то это поможет вспомнить навыки. Это первоочередная вещь», — указал Антон.

Но поход в тир, в котором есть огнестрельное оружие, — удовольствие не из дешёвых. Стоимость одного занятия с пистолетом в центре Москвы начинается с 10 000 рублей. А занятие с автоматом Калашникова ещё дороже — от 15 000 рублей.

Хотя с недавних пор занятия по тактической подготовке стали организовывать бесплатно. Например, в Тюменской области те, кто уже побывал в зоне боевых действий, безвозмездно учат выживанию и тактике боя.

«Кроме этого, можно достать книги наших полководцев — Суворова, Жукова. Это поможет понять военное дело в целом, завоевать авторитет в своей команде», — добавил Антон.

Операторы-дроноводы

Ещё одно умение, на которое стоит обратить внимание, — это изучение техники владения беспилотниками или дронами. Эти боевые действия показали, что умение пользоваться ими очень сильно помогает в боевых действиях.

Если регулярные части применяют большие беспилотники типа «Орлана», то в пехотных или артиллерийских подразделениях используют лёгкие китайские дроны, которые доступны для всех потребителей.

«Наибольшим спросом пользуются китайские беспилотники от компании DJI, которые выпускают компактные машинки Mavik. Это, по сути, и разведка, и корректировка артиллерии. Операторы беспилотников в зоне специальной военной операции на вес золота», — рассказал Александр.

Цены на дроны сразу же с началом специальной военной операции в России подскочили. Сейчас цена на самый простой беспилотник от компании DJI начинается от 60 000 рублей.

Кроме этого, им ещё и надо научиться пользоваться. Стоимость курса от самого производителя дронов начинается от 5000 рублей и зависит от модели имеющегося дрона.

«Но самое главное — верить в свою страну и свою армию. Как говорится, враг будет разбит, победа будет за нами», — подытожил Антон.

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»