secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 19:30
2 мин.

Россиянам рассказали, зачем нужны электронные повестки и единый реестр военнообязанных

Госдума 11 апреля приняла закон об электронных повестках и создании единого реестра военнообязанных. Помимо этого, одобрен ряд норм, усложняющих жизнь тем, кто захочет уклониться от призыва. Например, с момента получения повестки и до похода в военкомат гражданину запретят выезд из России. А если он не придёт в комиссариат в течение 20 дней, ему запретят водить машину и много чего ещё. Юрист рассказал «Секрету фирмы», что принятый документ исправит ошибки системы воинского учёта.

Подробно о принятых поправках «Секрет» рассказывал здесь. В частности, из документа следует, что в единый реестр внесут полную информацию о военнобязанных. Там будут актуальные данные об их состоянии здоровья, образовании, месте работы и др.

По словам юриста Матвея Цзена, принятый законопроект исправит ошибки, вскрывшиеся во время частичной мобилизации. Ведь основной её проблемой стала плохая система учёта — она велась в бумажном формате и не давала актуальных данных о военнообязанных, указал собеседник.

Например, с тех пор как гражданин получил военный билет, он мог заболеть тяжёлым недугом, стать многодетным отцом (что освобождало от призыва) или попросту умереть. Так вот в бумажных реестрах таких данных не было, из-за чего случались неприятные казусы: мобилизовались люди с болезнями или многодетные отцы, напомнил Цзен.

«В большинстве случаев последние данные о человеке датировались либо окончанием службы, либо получением им воинского звания. После этого никакие сведения не добавлялись», — рассказал адвокат.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой заявил, что если человек не зашёл на портал «Госуслуги» и не увидел повестку, то «это его проблемы». Адвокат Матвей Цзен считает, что это высказывание и отражает смысл принятых изменений.

«Законодательно пытаются переложить ответственность за получение повестки с военкомата (сейчас военкомат должен доказать, что человек получил повестку) на человека. Теперь человек должен доказать, что он её не получил», — указал юрист в беседе с «Секретом».

Он также прокомментировал положение законопроекта об ограничении выезда из страны после получения повестки и запрет для уклонистов на управление транспортным средством. По словам собеседника, инициатива призвана заставить человека самого идти в военкомат.

О том, что в России появится ресурс с актуальными данными о военнообязанных, стало известно в ноябре 2022 года. Соответствующее поручения президент Владимир Путин тогда дал Минцифры, Федеральной налоговой службе и Минобороны. Решить эту задачу должны к 2024 году. Глава государства в своём указе отмечал, что реестр нужен для повышения эффективности ведения воинского учёта.