secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2022, 16:33
1 мин.

Мобилизованные россияне не смогут выбрать альтернативную службу

Альтернативная гражданская служба не предусмотрена для тех, кого мобилизуют. Об этом говорится в сообщении на правительственном портале «Объясняем.рф», где власти разъясняют условия мобилизации. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об отсрочке по мобилизации для студентов, учащихся на очной и очно-заочной формах обучения. В Минобрнауки уточнили, что речь пока не идёт о студентах частных вузов.

Мобилизованные россияне не смогут выбрать альтернативную службу

«Альтернативная служба при мобилизации не предусмотрена», — говорится в сообщении на сайте «Объясняем.рф».

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. По словам Путина, это необходимо для защиты страны, её суверенитета и целостности. Позже президент подписал указ о запрете мобилизации студентов, учащихся на очной и очно-заочной формах обучения, однако речь в документе идёт только о студентах государственных вузов — учащиеся частных университетов под мобилизацию попадают.

Ситуация может измениться — как отметили в Минобрнауки, министерство «ведёт консультации» по отсрочкам «с вышестоящим руководством».

Ранее в Минобороны уточнили, каких категорий граждан не коснётся частичная мобилизация. В частности, это сотрудники операторов связи, журналисты из системообразующих СМИ, а также некоторые работники финансовых организаций.

Фото: Минобороны России