secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 16:46
1 мин.

Мобилизованные пожаловались на побои в ДНР. Власти назвали это вопиющим случаем

Мобилизованные из Тувы записали видеообращение к главе региона Владиславу Ховалыгу и бывшему руководителю республики, ныне вице-спикеру Госдумы Шолбану Кара-оолу. Мужчины рассказали об угрозах и насилии со стороны военной полиции ДНР. Политики пообещали разобраться в ситуации. Депутат заявил, что лично проведёт разбирательство.

В своём обращении мобилизованные сообщили, что не закреплены за конкретной воинской частью, а это затрудняет госпитализацию раненых. Вроде как накануне записи видео между мобилизованными и вышестоящими офицерами произошёл конфликт из-за неповиновения первых. Мужчины подчеркнули, что от участия в спецоперации они не отказываются, а лишь просят во всём разобраться.

После публикации обращения Ховалыг созвонился с главой правительства Донецкой народной республики Виталием Хоценко и попросил его проверить, действовали ли местные силовики в рамках закона. Глава региона также отправил в ДНР своих представителей, которые будут разбираться в ситуации прямо на месте. Ещё Ховалыг готовит обращение в Минобороны.

«Это вопиющий случай, дискредитирующий положение мобилизованных», — добавил Ховалыг.

В свою очередь, Кара-оол прервал командировку в Сибири и вылетел в Москву для выяснения обстоятельств. «Наши воины всегда были прилежными в учении и смелыми в бою. Разберёмся», — написал депутат.

5 февраля стало известно, что шесть мобилизованных в возрасте от 22 до 35 лет сбежали прямо из поезда, который вёз их к месту службы. Они сошли в Воронеже и отправились в сторону Москвы.