secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 12:28
1 мин.

Мобилизованным не будут компенсировать расходы на бронежилеты

Власти не будут компенсировать мобилизованным россиянам расходы на дополнительные элементы формы. Об этом сообщил правительственный портал «Объясняем.рф». Там заверили, что призванные обеспечиваются «всем необходимым имуществом и снаряжением». Ранее в соцсетях появилась информация, что мобилизованных заставляют за свой счёт закупаться всем необходимым — от белья до камуфляжа.

Мобилизованным не будут компенсировать расходы на бронежилеты

Ранее портал «Объясняем.рф» посоветовал мобилизованным, которых заставляют покупать себе форму, жаловаться военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части. На портале уточнили, что Минобороны должно полностью обеспечить мобилизованных всем, что потребуется на службе.

Привозить с собой дополнительное снаряжение в Минобороны тоже разрешили — например, предметы личной гигиены, фонарик и грелки. Можно взять и свой камуфляж — о том, как его выбрать, читайте в материале «Секрета». Но стоит поторопиться: в специализированных магазинах уже наблюдается ажиотаж на товары для военных. Да такой, что чиновники решили проверить военторги из-за резкого роста цен на всё.

«Секрет» уже писал о проблеме нехватки снаряжения для мобилизованных в некоторых воинских частях: где-то дела с материально-техническим обеспечением обстоят получше, а где-то нехватку приходится компенсировать родственникам или волонтёрам. Наши собеседники объяснили, что Минобороны не делало запасов экипировки в том числе потому, что в этом не было особой необходимости и система просто не проходила испытания масштабными боевыми действиями.

Фото: Unsplash, Unsplash License