secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2020, 17:04

Многомиллиардную компенсацию за разлив топлива в Норильске решили забрать в бюджет страны

Министерство финансов разработало поправки в Бюджетный кодекс, которые позволят зачислить компенсационные выплаты от «Норникеля» за разлив топлива в Норильске в федеральный бюджет. Согласно действующему законодательству, деньги должны были поступить в муниципальный бюджет, однако в министерстве считают, что загрязнение реки нанесло ущерб всей стране.

Многомиллиардную компенсацию за разлив топлива в Норильске решили забрать в бюджет страны

Документ от Минфина уже внесли на рассмотрение правительства, скоро он поступит в Госдуму, сообщили источники, близкие к кабмину. Изменить нормативы решили из-за беспрецедентной суммы компенсации: Росприроднадзор оценил ущерб экологии от разлива топлива в 148 млрд рублей. Эта сумма в восемь раз превышает среднегодовой доход Норильска.

«Если вред нанесён природному объекту в федеральной собственности, то и компенсацию должен получать бюджет Федерации. В данном случае пострадала река, а все реки — это собственность всей страны, а не отдельного региона», — пояснили суть поправок источники из правительства.

Впрочем, в самом «Норникеле» с такой оценкой ущерба не согласны. По мнению аналитиков компании, ликвидация последствий аварии на ТЭЦ-3 в Норильске стоит не больше 10 млрд рублей, причём 6 млрд из них «Норникель» уже потратил. Горно-металлургическая компания намерена оспаривать в суде методику расчёта вреда окружающей среде, которую применял Росприроднадзор, выписавший штраф на 148 млрд рублей. Очистку и рекультивацию земель и водных объектов после крупнейшего в Арктике разлива нефтепродуктов планируется завершить до 2023 года.

Ни месяца без разлива

Авария на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу «Норникель») произошла 29 мая. Тогда в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара с соляркой разлилось более 21 000 кубометров нефтепродуктов. Загрязнёнными оказались реки и почвы на площади 180 000 кв. м.

Всего месяц спустя произошёл ещё один инцидент на другом принадлежащем «Норникелю» объекте. 28 июня журналисты «Новой газеты» обратили внимание на сброс отходов из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) на прилегающую территорию. При этом тонны технической воды, насыщенной тяжёлыми металлами, сернистой кислотой и поверхностно-активными веществами, оказались разлитыми в тундре, откуда они стекали в речку Хараелах и озеро Пясино. В результате внутреннего расследования директора ТОФ, главного инженера и его заместителя уволили.

«Любые нарушения правил промышленной безопасности и норм охраны окружающей среды должны быть исключены. Компания заявляет о нулевой толерантности к экологическим нарушениям и будет применять жесткие санкции в случае их обнаружения», — сказал первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

В то же время компания заявила о планах инвестировать в повышение безопасности своих производственных объектов еще 13 млрд рублей. А пока ещё один неприятный инцидент не заставил себя ждать. 12 июля около 44,5 тонн авиационного топлива оказались разлиты в районе посёлка Тухард на Таймыре из-за разгерметизации трубопровода «Норильсктрансгаза», входящего в состав «Норникеля». Благодаря быстрой реакции аварийных служб загрязнения близлежащей реки удалось избежать. Сейчас компания проводит внутреннее расследование случившегося.

Фото: Вадим Кофман / РИА «Новости»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!