secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2020, 15:41

Авария на таймырском предприятии «Норникеля» привела к разливу 44,5 тонн авиатоплива

Около 44,5 тонн авиационного топлива разлилось в районе посёлка Тухард на Таймыре из-за разгерметизации трубопровода компании «Норильсктрансгаз», входящей в состав «Норникеля». Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Авария на таймырском предприятии «Норникеля» привела к разливу 44,5 тонн авиатоплива

«Около 11:15 (07:15 по московскому времени. — Прим. «Секрета») при перекачке авиационного топлива в районе посёлка Тухард произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего «Норильсктрансгазу». По предварительным данным, в результате разгерметизации, продолжавшейся около 15 минут, произошёл разлив около 44,5 тонн топлива», — говорится в сообщении «Норильсктрансгаза».

На место были направлены аварийные службы, предпринимаются меры для ускоренного сбора пролитого топлива. В настоящий момент компания проводит внутреннее расследование в связи с инцидентом.

По данным агентства «Интерфакс», авария была локализована, а загрязнения близлежащей реки Большая Хета удалось избежать.

По факту произошедшего прокуратура Красноярского края организовала проверку. Ведомство собирается установить причины инцидента и дать оценку соблюдению требований законодательства о промышленной безопасности и охране окружающей среды. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокурора края.

Это уже не первое происшествие, связанное с «Норникелем», за последнее время. В конце мая на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании случился разлив дизельного топлива. В результате разгерметизации одного из топливных резервуаров нефтепродукты попали в почву и на проезжую часть, но большая часть утекла во впадающие реки.

По подсчётам Росприроднадзора, водным объектам был нанесён ущерб на сумму 147 млрд рублей, почвам — на 738,6 млн рублей. Ведомство направило требование о возмещении ущерба «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в «Норникель») и потребовало добровольно возместить сумму ущерба.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!