secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 17:21
2 мин.

Многодетным семьям разрешили оформлять ипотечную компенсацию по-новому

Власти решили облегчить получение компенсаций на частичное погашение ипотеки для многодетных семей. С 2022 года они смогут подавать заявление через «Госуслуги». Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В октябре государство решило выделить дополнительное финансирование на компенсацию платежей по ипотечным кредитам для многодетных семей, которые воспитывают трёх и более детей.

Многодетным семьям разрешили оформлять ипотечную компенсацию по-новому

Раньше для получения такой господдержки россиянам нужно было обращаться со всеми документами в банк, где была оформлена ипотека. Тот направлял запрос в единый институт развития в жилищной сфере — «ДОМ.РФ». И лишь потом финансовый институт отправлял в банк деньги на погашение кредита. В среднем на это уходило около двух недель, указали в правительстве.

«Теперь всё будет быстрее и проще. Граждане смогут в любое удобное для них время зайти в личный кабинет на портале госуслуг и направить электронное заявление, а также необходимые документы в электронном формате напрямую в "ДОМ.РФ". Деньги на погашение ипотеки поступят в банк в течение семи рабочих дней», — сообщили чиновники.

Сумма выплат достигает 450 000 рублей, которые можно потратить на полное или частичное погашение займа на покупку квартиры, частного дома или земельного участка под его строительство. В октябре на эти цели правительство выделило дополнительные 14,5 млрд рублей.

28 декабря Мишустин на заседании правительства заявил, что подобная помощь стала востребованной в первые месяцы после запуска программы, уже более 250 000 семей смогли ей воспользоваться. Сейчас властям удалось доработать механизм, чтобы россияне могли оформить субсидию «буквально не выходя из дома», отметил глава правительства.

«В любое удобное время сформировать заявление, приложить необходимые документы в электронном формате и направить их на рассмотрение. Конечно, это проще и быстрее, а главное — без риска для здоровья, что сегодня, в период пандемии, особенно важно», — заключил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License