secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 14:33
1 мин.

Много-много радости не будет. Новому году в России решили сменить тон

Министерство культуры задалось вопросом, как праздновать Новый год с учётом последних событий — спецоперации и мобилизации. Совсем проигнорировать праздник не получится — слишком уж он любим, особенно детьми. Родителям явно не понравится, если им придётся объяснять чадам, почему Дед Мороз не пришёл. Так что отменять торжества — не вариант. Но к ним нужен «немножко другой подход», заявила глава Минкультуры Ольга Любимова.

Много-много радости не будет. Новому году в России решили сменить тон

Чиновники из министерства сейчас обсуждают с губернаторами «смену тональности» новогодних праздников. А то кое-где уже запланировали на Новый год «дорогие и ненужные сейчас шоу, связанные с салютами», сказала министр. Таких пришлось «вовремя останавливать».

Чтобы торжества не получились неприлично пышными, чиновники придумали делать акцент не на развлечениях, а на семейных ценностях и прочих скрепах.

«Всё, что связано с увеселительными мероприятиями, мы, скорее, меняем на просветительские, на заботу о нашем старшем поколении, на семейное времяпрепровождение», — изложила концепцию будущего праздника Любимова.

Совсем отказываться от массовых мероприятий ведомство не призывает. Важно только, чтобы они попадали в «тональность и в настроение людей, которые покупают билеты», заключила министр.

Некоторые города уже объявили, что будут праздновать наступление 2023 года скромно. В Петербурге, например, готовы были отказаться от фейерверка, концертов на Дворцовой площади и Невском проспекте, фестиваля огня и ещё некоторых торжеств. Сэкономленные деньги там пообещали отправить на помощь мобилизованным.

Благородный порыв не оценили в Минобороны. Там заявили, что отменять развлекательные мероприятия, чтобы поддержать военнослужащих рублём, нет нужды, потому что Вооружённые силы всем необходимым обеспечены.

В итоге петербуржцев и гостей культурной столицы без ёлки решили не оставлять. Но она будет «не такой шикарной».

Фото: Pxhere, CC0