secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2020, 19:36
2 мин.

Мишустин наказал провести «генеральную уборку» на Дальнем Востоке

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал правительство провести «генеральную уборку» на Дальнем Востоке. Он указал, что в этом федеральном округе есть все возможности для развития туризма, но прежде, чем принимать гостей, нужно расчистить территорию от свалок и «кладбищ кораблей».

Мишустин наказал провести «генеральную уборку» на Дальнем Востоке

Об этом премьер заявил на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию Дальнего Востока.

«Я бы хотел от тебя сказать только одну вещь, которую везде заметил. Территориальное планирование — красота. Ну, правда, я не понимаю, каким образом, имея такие природные красоты — в Магадане это великолепная бухта, на Чукотке такие места — мы не занимаемся элементарно расчисткой свалок, мусора и сноса ветхих сооружений», — задался вопросом Мишустин.

Он напомнил, что сейчас разрабатывается новый национальный проект «Туризм», и Дальний Восток должен стать «жемчужиной этого проекта». Уже в 2020 году на эти цели могут направить бюджетные средства, но правительство ждёт инициативы и на местах.

«Экологический туризм, национальный проект "Туризм" должны сопутствовать большой генеральной уборке на Дальнем Востоке», — сказал Мишустин.

При этом больших бюджетных средств «очистка» Дальнего Востока от стихийных свалок не потребует. По мнению Мишустина, в отдельных случаях можно просто «взять в руки мётлы, лопаты, и немножко убрать территорию». Он отметил, что порядок надо навести, например, в Ногайской бухте.

«Просто элементарно почистить от кладбища кораблей, немножко убраться. И это просто заиграет совершенно другими красками. Я сейчас могу называть абсолютно любые субъекты Дальнего Востока, где можно точно так же об этом сказать», — указал премьер-министр.

Премьер также посетовал, что руководство региона нерационально использует территорию вокруг потенциально интересных для туристов объектов. «Когда мы приезжаем и смотрим, нам показывают интересные проекты, а вокруг, простите, очень странные насыпи, заборы и просто элементарно непокрашенные крыши и не приведенный в порядок земельный участок». Он предложил региональным властям вместе взяться за инициативу «и почистить окружающие территории». Ранее на Сахалине уже стартовала кампания по поиску незарегистрированных свалок с помощью дронов.

О планах правительства добавить к существующим двенадцати национальным проектам «туристический» стало известно в июле 2020 года. В рамках первых пробных мероприятий по поддержке туристической отрасли, сильно пострадавшей от коронавируса, власти запустили программу субсидирования российских туров. Россияне, решившие в 2020 году попутешествовать по стране, могут разово получить кешбэк до 15 000 рублей при выполнения ряда условий. На программу пообещали выделить 15 млрд рублей.

Фото: government.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!