secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 10:10
2 мин.

Мировым лидерам запретили приезжать на похороны Елизаветы II своим ходом

Глав иностранных государств попросили приехать на похороны британской королевы Елизаветы II в Лондон коммерческими рейсами. Политикам запретили использовать для перемещения частные вертолёты и автомобили. Об этом узнало издание Politico. По его данным, всех высокопоставленных гостей траурной церемонии, которая пройдёт в Вестминстерском аббатстве, доставят туда на автобусе.

Мировым лидерам запретили приезжать на похороны Елизаветы II своим ходом

Частными авто и вертолётами запретили пользоваться из-за беспрецедентных мер безопасности, которые будут действовать во время похорон Елизаветы II, объяснили в британском Министерстве иностранных дел.

Лондонский аэропорт Хитроу не будет в это время отправлять частные рейсы, там нельзя будет оставить частный самолёт. Тем, кто всё же захочет прибыть на собственном воздушному судне, придётся пользоваться гаванями рядом с британской столицей.

После панихиды иностранные лидеры пешком пойдут на приём, который для них проведёт глава МИД Джеймс Клеверли. Затем их на автобусах отвезут обратно в западный Лондон, где они уже смогут пересесть в свои автомобили.

«Можете ли вы представить (президента США. — Прим. "Секрета") Джо Байдена в автобусе?» — процитировало издание одного из зарубежных послов в Великобритании.

Гостей на церемонии прощания с Елизаветой II будет настолько много, что британским властям пришлось вводить ограничения на их посещение. В МИД страны сообщили, что от каждого государства сможет присутствовать только один высокопоставленный представитель, а также его супруг или супруга.

Накануне панихиды новый король Карл III проведёт приём для всех иностранных лидеров, которые приедут на похороны его матери.

Королева Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года. Ей было 96 лет. Похороны монаршей особы назначены на 19 сентября.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Карлу III в связи с кончиной его матери. Однако на церемонию прощания с британской королевой российский лидер точно не поедет, говорили ранее в Кремле.

Фото: Flickr.com, CC BY 2.0