secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2021, 19:30
3 мин.

Мировой средний класс сократился впервые за 30 лет

Ряды мирового среднего класса поредели впервые с 1990-х годов, сообщили аналитики исследовательского центра Pew Research Center. Сокращение произошло из-за пандемии коронавируса.

Мировой средний класс сократился впервые за 30 лет

Появление глобального среднего класса стало одной из наиболее значимых экономических тенденций за последние несколько десятилетий, отметил Bloomberg. Транснациональные корпорации ждали, что эта группа потребителей будет и дальше неуклонно расти. Такие прогнозы были центральными в их бизнес-планах, а также в стратегиях профессиональных инвесторов.

Пандемия обратила эту тенденцию вспять. В 2020 году мировой средний класс сократился впервые за 30 лет — из этой категории выбыли 54 млн человек. Больше всего пострадали страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, сообщили эксперты.

С учётом людей с высокими доходами и доходами выше среднего в общей сложности 152 млн человек по всему миру опустились по социально-экономической лестнице. Это чуть больше, чем население России.

При этом число бедных в мире за год выросло на 131 млн человек, а количество людей с низкими доходами — на 21 млн. Большая часть роста бедности пришлась на Южную Азию (в особенности на Индию) и страны Африки к югу от Сахары.

По методике Всемирного банка бедными считаются люди, которые живут на $2 и менее в день, низкий доход — от $2,01 до $10, средний — от $10,01 до $20, выше среднего — от $20,01 до $50, высокий — свыше $50. Впрочем, в 2020 году в США бедной уже считалась семья из четырёх человек, в которой на каждого приходилось по $15,9. Это характерно и для других развитых стран.

До пандемии аналитики прогнозировали, что в 2020 году мировой средний класс вырастет до 1,38 млрд человек, но в итоге он упал до 1,32 млрд. Доля людей, относящихся к среднему классу, оценивается в 17,1% вместо ожидаемых 17,8%. Число бедных за отчётный период выросло до 803 млн человек.

Падение доходов вынудило жителей развивающихся стран, таких как Индия, Бразилия, Южная Африка и Таиланд, менять свои привычки. Многим из них теперь недоступны стейк на ужин или домашний интернет. Им также приходится откладывать планы на покупку машин или квартир.

В Индии средний класс сократился в 2020 году на 32 млн человек. Это 60% от мирового спада. Ситуация особенно отразилась на автомобильном секторе страны — четвёртом в мире по величине. С февраля 2020 года по февраль 2021-го продажи машин в Индии рухнули более чем на 18%.

В Бразилии, которая известна во всём мире своими говяжьими стейками, меняется рацион представителей среднего класса. Жители ведущего экспортёра говядины снизили её потребление на душу населения на 5% в 2020 году — до 29,3 кг. Это самый низкий уровень с 1996 года. А вот потребление куриных яиц бразильцами увеличилось на 3,8% и достигло нового максимума.

Российский средний класс тоже пострадал в пандемию. Экономисты ВШЭ ранее сообщили, что более 6% российских представителей среднего класса перешли в категорию бедных. Причинами стали потеря работы и падение доходов из-за вынужденного простоя.

В марте 2020 года президент России Владимир Путин не согласился с мнением об отсутствии в стране среднего класса. По его словам, к социальной группе с устойчивыми доходами в стране можно отнести 70% жителей.

В октябре 2019 года эксперт ВШЭ Наталия Тихонова отнесла к среднему классу 38,2% населения России, при этом каждый десятый представитель живёт в Москве. Впрочем, абсолютно всем характеристикам среднего класса соответствуют только 7% россиян — 10,3 млн человек, добавила она.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.