secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 14:11

Минтруд США заставил Google раскошелиться на $3,8 млн за недоплаты женщинам

Google согласилась выплатить $3,8 млн по делу о дискриминации. В некоторых филиалах корпорации в США по-разному платили мужчинам и женщинам и не принимали на работу азиатов.

Минтруд США заставил Google раскошелиться на $3,8 млн за недоплаты женщинам

«Министерство труда США достигло договорённости с Google об урегулировании (относительно) обвинений в систематической дискриминации в вопросе зарплаты и приёма на работу в подразделениях компании в штатах Калифорния и Вашингтон. Она выплатит более 3,8 миллиона долларов более чем 5500 нынешним сотрудникам и соискателям вакансий», — сообщил Минтруд США на своём сайте.

Министерство в 2014–2017 годах организовало проверку филиалов Google в Нью-Йорке, городах Киркленд и Сиэтл (штат Вашингтон), Саннивейл, Маунтин-Вью, Сан-Бруно и Сан-Франциско (штат Калифорния). Ведомство обнаружило, что в пяти своих филиалах корпорация недоплачивала женщинам, которые работали разработчиками программного обеспечения. Выяснилось также, что Google отказывала в приёме на работу кандидатам на эту позицию из-за их азиатского происхождения и женского пола.

По соглашению с Минтрудом компания должна направить $1,35 млн на возврат разницы зарплат 2565 сотрудницам Google, которым платили меньше по сравнению с мужчинами на той же позиции. Также $1,23 млн компания обязана выплатить 1757 женщинам и 1219 кандидатам азиатского происхождения, которых не приняли на работу по половому или расовому признаку.

Кроме того, Google обязали создать специальный фонд на $1,25 млн. Средства из него она должна будет выделить на корректировку зарплат сотрудников в течение ближайших 5 лет — ежегодно по $250 000. Но ведомство отметило, что индексация будет только в тех случаях, «когда это будет необходимым».

Компания Google пообещала также изменить практику найма на работу и оплаты труда. В рамках соглашения Минтруд не будет проверять 39 филиалов корпорации в течение пяти лет. Документ этот подписали ещё 15 января, но министерство опубликовало его только 1 февраля.

В июле в 2019 года Google заставили заплатить $11 млн для урегулирования коллективного иска о дискриминации. Тогда несколько десятков претендентов на работу в корпорации обвинили IT-гиганта в систематической дискриминации по возрасту.

Осенью 2017 года три бывшие сотрудницы Google подали иск к корпорации, обвинив её в дискриминации женщин по зарплате и карьерному росту. Пока Минтруд США рассматривал это дело, разгорелся и другой скандал: в январе 2018 года уволенный разработчик Джеймс Дамор обвинил Google в несправедливом отношении к сотрудникам из-за их цвета кожи и политических взглядов.

В начале 2019 года акционеры Alphabet (материнская компания Google) подали в суд на руководство Google за замалчивание информации о сексуальных домогательствах.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.