secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 21:08
1 мин.

Минстрой опроверг планы по списанию некоторым россиянам долгов за коммуналку

Минстрой разработал проект постановления по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий россиян. Однако в этом документе не идёт речь о списании каким-либо гражданам долгов за коммуналку, заявили в пресс-службе ведомства. Ранее в Росстате подсчитали, что за первый квартал 2022 года долги россиян за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) выросли рекордными темпами — сразу на 7,6%, до 804,5 млрд рублей.

Минстрой опроверг планы по списанию некоторым россиянам долгов за коммуналку

Замглавы Минстроя Алексей Ересько рассказал, что ведомство предлагает выдавать субсидии на оплату ЖКУ, если задолженность появилась по причинам стационарного лечения, смерти близких родственников или из-за задержки зарплаты.

Ведомство также предложило установить стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в соответствии с уровнем дохода семьи.

Такая практика существует сегодня в 34 российских регионах. Это значительно повышает адресность господдержки, отметил Ересько.

«Работа над формированием проекта постановления еще продолжается, в настоящее время он находится на рассмотрении в правительстве», — процитировало чиновника агентство «Прайм».

Ранее Ересько говорил, что размер задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства России достиг 1,4 трлн рублей. В эту сумму входят долги и граждан, и предприятий. Причём часть задолженности вернуть уже невозможно, отмечал представитель Минстроя.

В конце августа сообщалось, что Минстрой предложил списать долги за жилищно-коммунальные услуги и сохранить субсидии нуждающимся россиянам — тем, кто попал в больницу и проходит лечение, потерял родственников или столкнулся с невыплатой зарплаты. Якобы пункт о списании долгов вошёл в проект постановления правительства.

«Секрет фирмы» спрашивал у депутатов Госдумы, что они думают о такой инициативе. Вот что они говорили об этом.

Фото: Pxhere, CC0