secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 16:15
2 мин.

В Госдуме оценили предложение списать нуждающимся долги за коммуналку

Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) предложила Минстрою списать долги семьям, потерявшим кормильца, и гражданам, утратившим трудоспособность. Также предлагается ввести субсидии на оплату коммуналки для всех малоимущих вне зависимости от наличия задолженности. «Секрет фирмы» обратился к главам профильных комиссий Госдумы с просьбой оценить предложение АКОН.

В Госдуме оценили предложение списать нуждающимся долги за коммуналку

По мнению члена общественного совета при Минстрое Ирины Булгаковой, предложенную меру можно поддержать при условии, что списание будет происходить только для малоимущих семей. Чтобы субсидии были потрачены именно на оплату счетов, в АКОН выступили за перечисление денег напрямую управляющим компаниям и поставщикам ресурсов.

Мнения депутатов

Глава Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов рассказал «Секрету», что предложение АКОН стоит изучить.

«Я не видел инициативу. Наверняка она не такая линейная. Всё, что мы предлагаем компенсировать, и так далее — это всё надо обеспечивать соответствующими средствами. Просто так изъять средства из системы жилищно-коммунального хозяйства, которая и так работает на грани, нельзя», — заявил парламентарий.

По его словам, если есть категория граждан, которым сейчас остро необходима помощь и власти не обеспечили поддержкой, то это надо сделать. Поэтому инициативу АКОН изучат в Госдуме.

В комментарии «Секрету» глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов поддержал инициативу ассоциации. Он заявил, что уже предлагал списать безнадёжные долги собственникам.

Заключение экономиста

Экономист Евгений Коган признал, что эта тема непростая.

«Вроде как действительно, если семья утратила кормильца и действительно она в тяжёлой ситуации, не прийти ей на помощь государству и государственным органам неправильно. В конце концов, государство обязано помогать нуждающимся, иначе зачем ему налоги платят? Ничего плохого в этом нет», — сказал эксперт.

Экономист предложил сделать систему страхования на случай утраты кормильца или потери трудоспособности. В этом случае страховая компания уже будет платить коммунальные платежи.

«Глобально в инициативе ничего плохого нет. И у нас много таких случаев, когда семья теряет кормильца, это становится трагедией, и надо помогать людям. С другой стороны, надо создать разумные и правильные механизмы, которые бы решали эти вопросы не разово, а системно», — заключил Коган.

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»