secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 12:41
2 мин.

Минпромторг потребовал более 500 млн рублей от разработчика отечественных микросхем

30 июня Минпромторг подал иск на 512 млн рублей к российскому проектировщику микросхем «Элвис». Из картотеки арбитражных дел следует, что ведомство хочет изъять у компании деньги, которые ей выделили за выполнение госконтракта от 29 ноября 2016 года. Об этом сообщил «Коммерсант». По данным издания, министерство договорилось с «Элвисом» о разработке и освоении серийного выпуска микросхем для создания бортовых космических комплексов.

Минпромторг потребовал более 500 млн рублей от разработчика отечественных микросхем

Сумма тендера была 550 млн рублей. К 30 июня 2019 года компания должна была закончить этот проект. Из претензии Минпромторга следует, что «Элвис» провалил все сроки.

Партнёр компании «Муранов, Черняков и партнёры» Олег Москвитин обратил внимание на то, что министерство подало иск только сейчас, хотя сроки прошли уже давно.

«Возможно, между сторонами были некие договорённости о пролонгации, которые могут позволить ссылаться на санкции 2022 года как форс-мажор», — сказал Москвитин.

Однако форс-мажор не освобождает от исполнения контракта или возврата полученных по нему авансов, подчеркнул юрист. По его словам, нынешние обстоятельства могут лишь защитить от выплат неустойки и убытков.

Собеседник издания рассказал, что ведомство было вынуждено пойти в суд, так как в противном случае у надзорных органов могли возникнуть вопросы к самим чиновникам. При этом, если Минпромторг будет настаивать на полной выплате денег, это может привести к банкротству компании и стать её «убийством», добавил он.

Западные санкции прошлись в том числе по микроэлектронике — Россию отрезали от поставок полупроводников, процессоров и прочих компонентов для компьютерной техники. Однако в России есть и свои изготовители процессоров — и не только их. «Секрет» разбирался, на что они способны, каковы успехи и проблемы импортозамещения в этой отрасли и сумеет ли оно спасти Россию от дефицита западной техники и компонентов. Прочитать об этом можно здесь.

Фото: elvees.ru