secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2021, 10:03
1 мин.

Минприроды потратит 1,7 млрд рублей на систему борьбы с глобальным потеплением

Минприроды решило создать государственную систему мониторинга для предотвращения последствий, которые могут возникнуть из-за глобального потепления, сообщил глава ведомства Александр Козлов. На строительство системы потратят 1,7 млрд рублей, работы займут три года. В конечном счёте Минприроды намерено построить 140 станций.

Минприроды потратит 1,7 млрд рублей на систему борьбы с глобальным потеплением

Помогать государству в создании системы готовы и частные компании, отметил Козлов в интервью РБК.

Базой для новой системы станет наблюдательная сеть Росгидромета. Учёные, опираясь на неё, будут прогнозировать последствия и учиться предотвращать аварии. В пример Козлов привёл инцидент в Норильске, когда из-за таяния вечной мерзлоты разрушился резервуар с нефтепродуктами, и они попали в почву и воду. Кроме строительства самих станций, нужно принять закон о мерзлоте, который разрешит Росгидромету изучать ход глобального потепления, подчеркнул министр.

Комплексная система мониторинга будет состоять из скважин глубиной до 30 м с датчиками, установленными на разной глубине. Министр отметил, что датчики способны производить отечественные компании, например «Эталон» в Омске и «МГУ Геофизика» в Москве.

Ранее Минприроды заявило, что ущерб от таяния ледников в Арктике к 2050 году может составить не менее 5 трлн рублей. Деградация вечной мерзлоты становится причиной 29% потерь при добыче нефти и газа и вызывает проблемы при строительстве железных и автомобильных дорог.

Фото: publicdomainpictures.net, CC0