secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2022, 18:08
1 мин.

Минобороны: украинские пограничники требуют до $5 тыс. за возможность уехать из страны

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что украинские пограничники берут взятки у эвакуирующихся. Размер взятки для беспрепятственного пересечения границы варьируется от $1500 до $5000, заявил генерал-полковник. Так пограничники позволяют покинуть страну мужчинам 18–60 лет, которые опасаются мобилизации.

Минобороны: украинские пограничники требуют до $5 тыс. за возможность уехать из страны

Кроме того, по словам Мизинцева, российские солдаты обнаружили частые случаи насилия, грабежей и мародёрства в отношении украинских беженцев и иностранных граждан со стороны криминалитета.

Как заявил представитель Минобороны, Россия без участия украинской стороны эвакуировала из опасных районов Украины, ЛНР и ДНР 5334 человека, из которых 781 — дети. А с начала военной операции были эвакуированы более 174 000 человек, включая 44 250 детей. За последние дни по маршруту Сумы — Полтава эвакуировали 723 иностранца. Большая часть из них (576) — граждане Индии, ещё 115 — граждане Китая, 20 — уроженцы Иордании. Ещё 12 эвакуированных — граждане Туниса.

8 марта российская сторона открыла гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Днём ранее Минобороны также объявило об открытии гуманитарных коридоров, но украинская сторона отказалась от них.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что эвакуация людей на территорию России неприемлема. Она призвала европейские страны оказать давление на Россию, чтобы та создала другие, «реальные» гуманитарные коридоры. По ним, в понимании Верещук, украинские граждане смогут покинуть опасную территорию и оказаться в любой стране, а не только в России.

Фото: Pixabay, Pixabay License