secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 11:18
2 мин.

Минобороны России отчиталось об уничтожении 118 военных объектов на Украине

Вооружённые силы России вывели из строя 118 объектов военной инфраструктуры Украины. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По словам генерала, речь идёт об 11 военных аэродромах, 13 пунктах управления и узлах связи, 14 комплексах ПВО и 36 радиолокационных станциях. «Сбито пять боевых самолётов, один вертолёт, пять беспилотных летательных аппаратов», — говорится в заявлении Конашенкова, поступившем в редакцию.

Минобороны России отчиталось об уничтожении 118 военных объектов на Украине

Российские военные также уничтожили 18 танков и других боевых машин, семь реактивных систем залпового огня, пять боевых катеров и 41 единицу специальной военной автомобильной техники.

24 февраля российские десантники взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской атомной электростанции. Они договорились с украинскими военнослужащими, охраняющими АЭС, совместно обеспечивать безопасность энергоблоков и саркофага станции.

«Радиоактивный фон в районе атомной электростанции в норме. Персонал АЭС продолжает обслуживать объекты АЭС в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку», — сообщил представитель Минобороны.

По его словам, группировка войск Донецкой народной республики продвинулась на 1 км вглубь на волновахском направлении. Армия Луганской народной республики продвинулась в глубину до 9 км в районе села Степовое. Они ведут контрнаступление при огневой поддержке российских войск.

Более 150 украинских силовиков сложили оружие, сообщил Конашенков. В районе острова Змеиный добровольно сдались 82 военнослужащих, ещё 11 военных сложили оружие в районе Николаевска. Коридор для выхода на территорию ДНР запросило одно из подразделений морской пехоты.

«После стабилизации обстановки в районе боевых действий все сдавшиеся украинские военнослужащие будут отпущены домой», — сказал Конашенков.

24 февраля президент России Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам объявил начало военной операции на Украине. Он призвал украинских военных сложить оружие. При этом российский лидер отметил, что оккупация соседней страны не входит в планы Москвы.

По итогам первого дня военной операции Минобороны РФ сообщило, что российские войска вышли к Херсону. Это позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить водоснабжение Крыма с территории Украины. Киев прекратил подачу воды из Днепра на полуостров после его присоединения к России в 2014 году.

Фото: учения Минобороны России, минобороны.рф

Источник:«Секрет фирмы»