secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 12:24
2 мин.

Минэкономразвития обновило преференции для крупных инвесторов

Минэкономразвития ожидает 1,7 трлн рублей инвестиций до конца 2021 года в связи с принятием новых правил заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Главное новшество — в соглашениях теперь можно отразить риски, связанные с колебанием курса рубля и ключевой ставки ЦБ. До 1 июня 2022 года СЗПК можно заключать в бумажном виде, потом документооборот станет электронным.

Минэкономразвития обновило преференции для крупных инвесторов

СЗПК гарантируют крупному инвестору, что условия реализации его проекта не изменятся в случае, например, повышения налогов — ставка для него сохранится на фиксированном уровне.

Также инвестору в течение пяти лет должны компенсировать до 50% расходов на обеспечивающую, то есть основную, инфраструктуру и в течение 10 лет — 100% расходов на объекты сопутствующей инфраструктуры.

Нововведением стало то, что в СЗПК можно будет отразить колебания курса. Если стоимость рубля относительно доллара и евро упадёт более чем на 20%, то инвестор вправе потребовать изменить сроки и стоимость реализации проекта. Также причиной для изменений условий может стать увеличение ставки Центробанка более чем на 3 п. п. Об этом сообщили «Ведомости».

Для заключения СЗПК должна была заработать государственная информационная система (ГИС) «Капиталовложения», но её до сих пор не запустили. Из-за проблем с работой ГИС в августе перестали заключать такие контракты.

Первый замминистра экономического развития Андрей Иванов сообщил, что до 1 июня 2022 года СЗПК будут заключаться в бумажном виде. И только с 2022 года запустят ГИС.

В Минэкономразвития пообещали до конца 2021 года заключить СЗПК на 1,7 трлн рублей. 18 октября премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в 2021 году будет заключено СЗПК на 1,3 трлн рублей. На рассмотрении находятся ещё 75 заявок на сумму около 2 трлн рублей.

Ещё одним изменением условий заключения инвестконтрактов стало то, что теперь госкорпорация ВЭБ.РФ, Агентство инвестиционного развития и российские банки могут выступать в роли сопровождающих подписание СЗПК организаций и следить за выполнением условий соглашения. По словам Иванова, под критерии соответствия попадают около 47 отечественных кредитных учреждений.

Ранее Минэкономразвития подготовило письмо с предложениями по увеличению расходов бюджета на 1,8 трлн рублей. Деньги нужно тратить смелее, чтобы выполнить послание президента и реализовать проекты кабмина, указали в министерстве.

Фото: depositphotos.com

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.