secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 12:29
2 мин.

Минэкономразвития предложило смелее тратить деньги

Министерство экономического развития России (МЭР) подготовило письмо с тремя предложениями об увеличении расходов бюджета на 1,8 трлн рублей. Первая мера — рост трат за счёт улучшения прогнозов поступлений за счёт роста ВВП, вторая — сохранение первичного структурного дефицита в увеличенном объёме, третья — перенос бюджетных остатков в резервный фонд правительства. Деньги нужно тратить смелее, чтобы выполнить послание президента и реализовать проекты кабмина, указали в МЭР.

Минэкономразвития предложило смелее тратить деньги

Письмо подготовила замминистра экономического развития Полина Крючкова по поручению вице-премьера Дмитрия Григоренко. Как правительство отнеслось к её предложениям, пока неизвестно. О письме сообщили «Ведомости».

Первая мера по увеличению расходов бюджета — это увеличение прогнозов доходов на 2022–2024 годы, что позволит увеличить и расходы. В письме указаны поступления в размере 23,5 трлн рублей, 24,6 трлн рублей и 25,8 трлн рублей на каждый соответствующий год. Это всего на 2,4 трлн рублей больше прогнозов Минфина, который обсуждался на заседании бюджетной комиссии 1 июля.

Вторая мера — сохранение структурного первичного дефицита (разницы между суммой основных доходов бюджета и суммой всех расходов) на повышенном уровне в 1,46 трлн рублей на 2022–2024 годы. Дефицит бюджета был увеличен во время пандемии, но с 2022 года его планировали уменьшить до 585 млрд рублей. Если предложения МЭР примут, то траты из бюджета в следующие три года можно увеличить на 875 млрд рублей — то есть на сумму, на которую увеличен дефицит.

Также речь идёт о сохранении прогнозов базовых нефтегазовых доходов на 2022–2023 год на уровне до сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти. Сохранение увеличенного дефицита и прогноза доходов от углеводородов позволит нарастить доходы бюджета в 2022–2024 годах до 23 трлн рублей, 24,8 трлн рублей и 25,7 трлн рублей соответственно. Это на 1,7 трлн больше, чем в уточнённом прогнозе Минфина.

Третья мера — перечисление бюджетных остатков, то есть оставшихся с прошлых лет денег, в резервный фонд правительства. Сейчас из остатков финансируются текущие расходы. Средства резервного фонда обычно тратятся вне планов. Также МЭР предлагает отправлять в резервный фонд сверхплановые ненефтегазовые доходы.

Расходы будут направлены на реализацию Послания президента России Федеральному собранию, в котором говорилось о поддержке населения и снижении задолженности регионов. Инициативы оценивали примерно в 1,2 трлн рублей, хотя в апреле министр финансов Антон Силуанов говорил о 400 млрд рублей на два года.

Дополнительные расходы нужны для выполнения плана правительства, который представили 19 июля. Тогда премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о 42 стратегических инициативах, которые обойдутся в 4,6 трлн рублей, большая часть из которых — уже запланированные расходы. Но инициатива правительства требует дополнительно 500 млрд рублей из бюджета и 232 млрд рублей из фонда национального благосостояния. Эти предложения «добавят гибкости социально-экономической системе, дадут возможность её быстрой подстройке под динамично меняющиеся внешние условия».

Ранее «Секрет» писал, что Правительство России начало подготовку к падению спроса на углеводороды. Распоряжением премьер-министра созданы рабочие группы по подготовке к четвёртому энергопереходу.

Фото: flickr.com, CC BY-NC-SA 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.