secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 10:37
2 мин.

Крупные российские инвестпроекты подвисли из-за неготовности электронной системы

К апрелю Минэкономразвития должно было подготовить новые правила заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Планировалось, что их привяжут к государственной информационной системе «Капиталовложения», а контракты можно будет заключать онлайн. Источники «Ведомостей» сообщили, что СЗПК сейчас не заключаются, потому что система так и не заработала.

Крупные российские инвестпроекты подвисли из-за неготовности электронной системы

Представитель министерства подтвердил эту информацию. Он рассказал, что информационную систему теперь планируют запустить в июне 2022 года, а в пилотном режиме — в декабре 2021 года. Задержка произошла из-за «подготовки нормативной документации под новую законодательную базу по СЗПК», объяснили в ведомстве.

Поправки в закон о защите и поощрении капиталовложений приняли в июле 2021 года. Согласно новым требованиям, инвестиции для развития общественного транспорта, строительства аэровокзалов снизятся с 5 млрд до 1,5 млрд рублей, до 500 млн рублей для проектов в сфере туризма и до 250 млн рублей для комплексного развития территорий.

Сейчас ведомство подготовило проект, который позволит временно заключать соглашения в бумажной форме. Пообещали, что в ближайшие дни его направят на межведомственное согласование. «Мы рассчитываем, что новые правила заключения СЗПК удастся принять в ближайшие месяцы и процесс возобновится осенью», — сказал представитель Минэкономразвития.

СЗПК позволяют расширить сроки планирования инвестиций до 20 лет. На это время инвестору предоставляются гарантии по заморозке ставок по налогу на имущество, налогу на прибыль, вывозной таможенной пошлины, а также по сохранению действующих на момент заключения соглашения требований по землепользованию и застройке.

О работе над новым проектом сообщалось в марте 2021 года. Тогда предполагалось, что за счёт совершенствования режима СЗПК к 2024 году можно будет заключить не менее 1000 соглашений, накопить не менее 8 трлн рублей инвестиций и создать не менее 70 000 новых рабочих мест.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.